Ссылки доступа

Генпрокуратура Казахстана отказалась предоставить имена погибших при январских событиях


Генеральная прокуратура Казахстана отказалась обнародовать список с именами убитых во время январских событий, сославшись на тайну следствия, сообщила правозащитник.

Ответ Генеральной прокуратуры на ее запрос президент фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина опубликовала 8 февраля на своей странице в Facebook’e.

«15 января Генеральной прокуратурой сообщалось о гибели 225 граждан в результате январских событий. Иные сведения о погибших в соответствии со статьей 201 уголовно-процессуального кодекса в настоящее время не подлежат разглашению», — говорится в ответе за подписью исполняющего обязанности начальника Службы уголовного преследования Жангарашева.

По официальным данным, во время январских событий погибли 227 человек (о двух умерших сообщил Минздрав), в том числе 19 силовиков. Власти не опубликовали список жертв. Часть погибших власти идентифицируют как «вооруженных боевиков». Точное число жертв среди мирного населения не названо.

«Ар.Рух.Хак» и гражданские активисты, занимающиеся сбором информации, ранее сообщили, что установили имена 173 человек, погибших в разных городах страны 5–7 января. В комментарии Азаттыку Торегожина сказала, что 227 погибших в мирное время уже большое число, но предположила, что «окончательно о том, сколько людей погибло и кто они, наверное, будет возможно узнать после 40 дней, когда будут давать поминки».

Активисты и правозащитники неоднократно призывали власти опубликовать список погибших. Ответ прокуратуры правозащитнику — это предположительно единственная официальная реакция властей на эти призывы.

Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов на брифинге 16 января заявил, что в Алматы «среди граждан скончалось 149 человек. Среди правоохранителей погибло 11 человек».

Правозащитные организации заявляют, что жертв может быть больше. Они приводят доказательства, свидетельствующие о том, что среди убитых силовиками были мирные демонстранты и люди, которые не имели никакого отношения к протестам.

Гражданские активисты заявляли о том, что жертв среди участников протестов очень много и основная часть из них, судя по всему, погибла 5 января во время столкновений и расстрела лагеря митингующих на центральной площади Алматы 6 января.

Международные правозащитные группы заявляют о задокументированных случаях чрезмерного применения военными и полицейскими силы, которые привели к гибели людей. На фоне такого давления власти на прошлой неделе впервые признали «возможные случаи» диспропорционального использования силы и недопустимых методов ведения следствия.

XS
SM
MD
LG