Ссылки доступа

Туркменистан намерен значительно увеличить объемы поставок природного газа в Китай


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В ходе визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Китай для участия в церемонии открытия зимних Олимпийских игр он провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы энергетического сотрудничества двух стран. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

По сообщениям государственных СМИ, Туркменистан намерен значительно увеличить объемы поставок природного газа в Китай за счет строительства четвертой (D) ветки китайского газопровода.

Ветки «А», «В» и «С» газопровода «Средняя Азия — Китай» протяженностью около 1830 километров способны поставлять в общей сложности около 55 миллиардов кубометров газа в год. По этому трубопроводу природный газ из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана экспортируется в Китай.

На туркмено-китайской встрече в Пекине 5 февраля Бердымухаммедов заявил, что необходимо определить объем туркменского газа, который планируется отправить в Китай по четвертой ветке газопровода.

По данным Национальной газовой корпорации Китая, строящаяся четвертая ветка увеличит ежегодные поставки газа из Центральной Азии в Китай на 30 миллиардов кубометров.

Китай подписал соглашение с Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном о строительстве четвертой ветки, сообщает Китайская национальная газовая корпорация. Фактически уже началось строительство участка четвертой ветки, проходящей через Таджикистан. Четвертая ветка идет в Китай через Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. При этом общая мощность газопровода составит 85 миллиардов кубометров.

Согласно более ранним сообщениям СМИ, в июле 2021 года Китай платил Туркменистану 238 долларов за 1000 кубометров газа.

XS
SM
MD
LG