Ссылки доступа

Перед зданием ГКНБ КР проходит митинг с требованием освободить активиста Мирлана Ураимова


10 февраля перед зданием Государственного комитета национальной безопасности в Бишкеке собрались сторонники ранее задержанного члена партии «Бутун Кыргызстан» Мирлана Ураимова.

Митингующие считают выдвинутые против Ураимова обвинения надуманными, называют их методом давления на свободу слова в Кыргызстане и требуют его освобождения.

О задержании члена партии «Бутун Кыргызстан» Мирлана Ураимова ГКНБ сообщил 9 февраля. По данным спецслужбы, он был арестован 8 февраля в рамках досудебного производства по факту распространения в социальных сетях провокационных материалов, содержащих признаки преступления, предусмотренного статьей 327 («Публичные призывы к насильственному захвату власти») Уголовного кодекса КР и водворен в СИЗО ГКНБ.

Сопартийцы Мирлана Ураимова заявляют, что в день задержания в его доме был проведен обыск. По их мнению, он арестован за свои оппозиционные взгляды. А лидер парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров задался вопросом - не является ли данное дело неким «сигналом для других».

При этом отдельные СМИ сообщили, что формальной причиной задержания стал комментарий, оставленный в Facebook пользователем под ником Mirlan Uraimov.

XS
SM
MD
LG