Ссылки доступа

В Алматы на митинге в память о погибших в январе призвали объявить импичмент Токаеву (видео)


В Алматы около сотни людей собрались у монумента Независимости на площади Республики, чтобы почтить память погибших во время январских событий и потребовать остановить пытки задержанных.

В окрестностях площади 13 февраля было скопление полицейских машин, спецтехники, предположительно с глушилками связи, сообщил репортер Азаттыка.

Перед монументом Независимости собрались люди с плакатами. У них в руках фотографии погибших и подвергшихся пыткам под стражей. Собравшиеся выкрикивали: «Назарбаев сотталсын!» («Судить Назарбаева!») Также они требовали импичмента президента Касым-Жомарта Токаева, объявления досрочных президентских выборов и того, чтобы Токаев не выдвигался на второй срок.

Собравшиеся призвали освободить задержанных несовершеннолетних, привлечь к суду полицейских, ответственных за пытки, отпустить тех, кто подозревается в незначительных правонарушениях.

На развернутых плакатах надпись: «Токаев, уходи. Тебя ненавидит вся страна», — а также призывы ввести персональные санкции против экс-президента, его ставленника и против министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, на ведомство которого возлагают ответственность за пытки.

У монумента собрались также люди, которых связывают с незарегистрированной Демпартией, группой по созданию партии «Ел тірегі». С речью выступил и бизнесмен Булат Абилов, который после многолетнего молчания публично призвал людей выйти на митинг. В своем выступлении он предложил переименовать проспект Назарбаева в проспект Қаңтар (Январь).

Собравшиеся прочитали молитву в память о погибших. Среди митингующих — матери погибших, раненых и задержанных молодых людей. Они вывесили списки с именами погибших и кричали: «Народ — не террорист!» Через некоторое время скорость мобильного интернета в этом месте существенно снизилась, митингующие заявили о возможной блокировке.

Две недели назад власти города отказали активистам в согласовании траурного митинга на площади Республики, мотивировав это тем, что площадь не включена в число утвержденных маслихатом площадок для проведения мирных собраний.

По официальным данным, в январских событиях погибло не менее 227 человек. Власти не опубликовали имен погибших, несмотря на призывы правозащитников обнародовать имена и фамилии убитых и предоставить информацию об обстоятельствах смерти.

Несколько правозащитных групп составляют списки погибших на основе данных, поступающих от родственников жертв, а также из открытых источников. В одном из списков не менее 173 фамилий. По словам правозащитников, большая часть погибших — молодые люди, среди убитых есть жители, не имевшие отношения к протестным акциям.

После того как охватившие практически всю страну протесты в начале января из-за падения уровня жизни в ряде городов обернулись погромами и кровопролитием, власти Казахстана заявили о попытке государственного переворота и возложили ответственность за беспорядки на «террористов», обученных за рубежом. Убедительных доказательств в пользу этого утверждения они не привели.

Во время и после январских событий задержаниям подверглись тысячи людей, сотни были помещены под стражу как подозреваемые в «терроризме», «массовых беспорядках», «хищении оружия» и других преступлениях. Многие арестованные заявили о жесточайших пытках под стражей.

Международные организации осудили «безудержное применение силы, в том числе летального оружия, против демонстрантов» в Казахстане в январе. Группа экспертов ООН заявила, что казахстанские власти злоупотребляют термином «террористы». Правозащитные организации призвали провести международное расследование январских событий, власти Казахстана отвергли этот призыв.

XS
SM
MD
LG