Ссылки доступа

Кыргызский боец ММА отдал половину гонорара на лечение матери спортсмена из Таджикистана


Нурланбек уулы Марсел и Камариддин Хасанов
Нурланбек уулы Марсел и Камариддин Хасанов

Камариддин Хасанов, таджикский каратист, высоко оценил поступок кыргызского спортсмена Нурланбека Уулы Марсела, который пожертвовал часть своего гонорара за бой на турнире бойцовского промоушена Hardcore Fighting Championship MMA в Москве на лечение матери таджикского бойца ММА.

Камариддин Хасанов, мастер спорта по карате WKF Республики Таджикистан 13 февраля сообщил Радио Озоди, что во время этого турнира 10 февраля Нурланбек подошел к нему после победы над своим соперником и сказал, что половину из 100 тысяч рублей, причитающихся ему в качестве гонорара, он передает на лечение матери Камариддина.

Камариддин Хасанов отметил: "Я сказал ему, что у тебя есть выбор, ты можешь оставить гонорар себе, но он сказал, что разделит его и отдаст половину моей маме на лечение". 33-летний таджикский спортсмен добавил, что такой благородный поступок Нурланбека Марсела может смягчить напряженность между жителями приграничных сел двух соседних стран, которые в последние годы были втянуты в споры и периодические вооруженные конфликты из-за земли, воды и пастбищ в недемаркированных участках.

Благотворительный сбор средств был организован на лечение матери Камариддина Хасанова, у которой, по его словам, диагностирован рак четвертой стадии, и в настоящее время она проходит лечение в Москве.

Бойцы смешанных единоборств ММА в России начали сбор средств на лечение матери Камариддина ещё ранее. Лига ММА Hardcore Fighting Championship, организующая соревнования по смешанным единоборствам в России, провела благотворительную акцию на лечение матери Камариддина Хасанова.

О том, что у его матери рак, и ей нужна операция и химиотерапия, Камариддин сообщил на своей странице в Instagram и попросил о помощи. По его словам, на операцию матери нужно более 3 миллионов рублей.

Сам Камариддин тоже принял участие в благотворительном турнире и после своей победы заявил: "Я не выиграл сегодня. Я не праздную победу. Я пришел сюда, чтобы спасти мою маму. Я хочу поблагодарить всех присутствующих, и всех спортсменов. Спасибо за организацию этих соревнований, которые проводят, чтобы спасти мою маму».

Камариддин Хасанов, мастер спорта по каратэ WKF республики Таджикистан, многократный чемпион и призер всероссийских и международных соревнований по карате, родился в Пенджикентском районе и в 16 лет уехал в Россию. По его словам, он уже два года занимается профессионально смешанными единоборствами и представляет на соревнованиях по каратэ в основном Таджикистан.

Он известен на татами как Камил Каратэ, и у него более 100 000 подписчиков в Instagram. Камариддин основал в Москве спортивную школу и преподает каратэ детям. В одном видеоинтервью он рассказал про свою жизнь, когда он 16-летним юношей уехал в Россию из Пенджикента, и работал на стройках, дворником, но затем приобщился к спорту.

XS
SM
MD
LG