Ссылки доступа

Кыргызстан направил в МИД России ноту в связи с введением новых правил для трудовых мигрантов


17 февраля в МИД России направлена нота в связи с новыми правилами для трудовых мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе Посольства Кыргызстана в РФ.

Отмечается, что с вступлением в силу новых миграционных правил, предусматривающих прохождение медицинского освидетельствования и дактилоскопической регистрации, наблюдаются трудности прохождения процедур в Москве и Московской области из-за больших очередей.

«В МИД РФ направлена нота посольства с просьбой оказать содействие в открытии отдельного коридора для граждан государств - членов ЕАЭС в уполномоченных учреждениях России по проведению медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования, в том числе в миграционном центре «Сахарово»», - сообщили в посольстве.

По данным дипучреждения, в январе, после мониторинга процесса медицинского освидетельствования, в МИД РФ также была направлена нота с описанием выявленных проблем и рядом предложений по их устранению.

В посольстве также уточнили, что Минздрав России дал разъяснения относительно сроков исполнения новых требований: 3 месяца – срок действия документов для их передачи в территориальные органы внутренних дел. Необходимости проходить освидетельствование раз в 3 месяца нет.

Напомним, с 29 декабря 2021 года въезжающие в Россию для работы иностранные граждане, в том числе кыргызстанцы, обязаны в течение 30 дней пройти медицинское освидетельствование, а также процедуры государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования. В рамках медицинского освидетельствования иностранцы проверяются на употребление наркотических средств или психотропных веществ, а также наличие инфекционных заболеваний.

Ранее депутаты Жогорку Кенеша подняли вопрос о правах кыргызских мигрантов в России и усложнения правил их пребывания в РФ, предложив обсудить данный вопрос на уровне глав двух государств.

XS
SM
MD
LG