Ссылки доступа

Для мигрантов из стран ЕАЭС в Москве организован коридор для прохождения процедур


Для граждан стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе Кыргызстана, в многофункциональном миграционном центре (ММЦ) «Сахарово» (Россия) организовали отдельный коридор для прохождения необходимых процедур.

Как сообщает Посольство КР в РФ, организация отдельного входа «2А» позволит гражданам Кыргызстана проходить в ММЦ «в обход больших очередей посетителей». В связи с этим дипломатическое представительство выразило благодарность российской стороне за «проявленное понимание и оперативное решение вопроса».

Напомним, 17 февраля Кыргызстан направил ноту в МИД России в связи с введением новых правил для трудовых мигрантов. В частности, отмечалось, что миграционные правила, предусматривающие прохождение медицинского освидетельствования и дактилоскопической регистрации, создают «трудности прохождения процедур в Москве и Московской области из-за больших очередей». В связи с этим была озвучена просьба организовать отдельный коридор для граждан государств – членов ЕАЭС «в уполномоченных учреждениях России по проведению медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования, в том числе в миграционном центре «Сахарово».

Посольство Кыргызстана в России сообщило, что в настоящее время в Москве регулярно проводятся рейдовые мероприятия по проверке законности пребывания иностранных граждан. Отмечается, что проводятся задержания мигрантов. В социальных сетях распространено видео, в котором кыргызстанец в отделении полиции заявляет о незаконном задержании.

«Был осуществлен выезд сотрудников посольства в отдел МВД. На момент посещения в отделении полиции находились четверо граждан, ранее доставленные граждане КР после проведения проверочных мероприятий привлечены к административной ответственности, ряд граждан освобождены. Личность граждан из видео не удалось установить», - сообщили в посольстве.

Министерство иностранных дел КР в свою очередь призвало кыргызстанцев, работающих в России, соблюдать требования миграционного законодательства, а в случае нарушения их прав обращаться в дипломатическое представительство и консульские учреждения Кыргызстана.

Ранее депутаты Жогорку Кенеша подняли вопрос о правах кыргызских мигрантов в России и усложнения правил их пребывания в РФ, предложив обсудить данный вопрос на уровне глав двух государств.

С 29 декабря 2021 года въезжающие в Россию для работы иностранные граждане, в том числе кыргызстанцы, обязаны в течение 30 дней пройти медицинское освидетельствование, а также процедуры государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования. В рамках медицинского освидетельствования иностранцы проверяются на употребление наркотических средств или психотропных веществ, а также наличие инфекционных заболеваний.

XS
SM
MD
LG