Ссылки доступа

США ввели санкции против так называемых "ЛНР" и "ДНР"


Президент США Джо Байден ввел санкции в отношении так называемых "ДНР" и "ЛНР". Указ опубликован на сайте Белого дома.

Документ запрещает гражданам США любые инвестиции в экономику "ДНР" и ЛНР". Кроме того, теперь запрещен прямой или косвенный ввоз любых товаров и технологий с этих территорий и экспорт товаров из США в "ДНР" и "ЛНР". Также указ дает возможность налагать санкции на любое лицо, которое решит работать и действовать в "ДНР" и "ЛНР".

Все имущество и доли в имуществе, которые находятся в США или в дальнейшем попадают в США, принадлежащие связанным с "ДНР" и "ЛНР" людям будут заблокированы, говорится в тексте.

"Признание Российской Федерацией так называемых Донецкой народной республики (ДНР) или Луганской народной республики (ЛНР), являющихся регионами Украины, противоречит обязательствам России по Минским соглашениям и еще больше угрожает миру, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины", – говорится в указе.

Тем самым это "представляет собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США", написано в документе.

Постоянный представитель США при Совете безопасности ООН Линда Томас-Гринфилд во время экстренного заседания заявила, что Путин "разорвал Минские соглашения в клочья". Она также сказала, что Москва заявила притязания на все территории Российской империи, существовавшей более 100 лет назад до Советского Союза.

"Путин хочет, чтобы мир отправился назад в прошлое, когда еще не было Организации объединенных наций и миром управляли империи. Но остальной мир ушел вперед. Сейчас не 1919-й, а 2022-й", – заявила Томас-Гринфилд.

Заседание было созвано по инициативе Украины, Франции и Евросоюза после объявления о признании Россией независимости "ДНР и "ЛНР". В ночь на 22 февраля соответствующий проект был внесен на ратификацию в Госдуму.

Представитель Франции считает, что Россия полностью саботировала огромные усилия по установлению мира в Украине. Но дипломатический путь еще открыт, сказал он. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон осудил признание Россией "ДНР" и "ЛНР" и призвал ввести "точечные европейские санкции".

Постоянный представитель Китая призвал все стороны конфликта к сдержанности и диалогу. При этом он никак не прокомментировал отношение официального Пекина к признанию Россией "ДНР" и "ЛНР".

По итогам заседания Совбеза ООН представитель США Линда Томас-Гринфилд пообещала, что 22 февраля последуют новые меры Вашингтона по "привлечению России к ответственности за явное нарушение международного права". О намерении ввести новые санкции против России также объявили Великобритания, Канада и Евросоюз.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации заявил, что мировое сообщество должно сконцентрироваться на том, "как избежать войны и заставить Украину прекратить обстрелы и провокации против Донецка и Луганска".

"Мы по-прежнему открыты для дипломатии, для дипломатического решения [конфликта], однако допускать новую кровавую бойню на Донбассе больше не намерены", – сказал он.

Главным фактором разрушения Минских соглашений Небензя назвал отказ Киева от прямого диалога с так называемыми "ДНР" и "ЛНР". Он заявил, что Россия стороной этих соглашений не является. А признание Москвой независимости "ДНР" и "ЛНР" не меняет состава сторон этих соглашений.

Представитель Украины Сергей Кислица сказал, что его страна готова к переговорам, и потребовал от России отменить указ о признании и вернуться за стол переговоров.

Президент России Владимир Путин заявил о признании независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР" во время обращения к жителям России вечером 21 февраля. Россия признает их независимость в рамках территорий, над которыми сейчас установлен контроль сепаратистов, заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Во время заявления Путин рассказал о своем видении истории Украины, обвинил НАТО в несоблюдении договоренностей и гарантий безопасности.

Так называемые "ДНР" и "ЛНР" занимают около трети территории Донецкой и Луганской областей Украины соответственно. Аналитики опасались, что Россия может заявить о контроле Донецкой и Луганской областей полностью – то есть включая территорию, которая находится за линией соприкосновения на Донбассе и которую контролирует Киев.

Главы Еврокомиссии и Евросовета назвали произошедшее нарушением международного права и территориальной целостности Украины. Глава НАТО Йенс Столтенберг осудил решение России и обвинил ее в нарушении Минских соглашений. Глава МИД Германии Анналена Бербок назвала решение Путина "серьезным ударом по мирному урегулированию конфликта в Украине".

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к жителям страны в ночь на 22 февраля, после того как президент России Владимир Путин признал независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР" и официально отправил туда военных.

Он заявил, что международно признанные границы Украины останутся такими, несмотря на действия и заявления Российской Федерации.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в 2014 году, тогда под контролем пророссийских сепаратистов оказались части Донецкой и Луганской областей с обоими областными центрами. В феврале 2019 года Петр Порошенко, который тогда был президентом Украины, говорил, что с момента начала конфликта на Донбассе Россия "оккупировала 44 тысячи квадратных километров, или 7% территории Украины".

XS
SM
MD
LG