Ссылки доступа

ООН временно вывозит из Украины некоторых сотрудников и членов их семей


Организация Объединенных Наций заявила, что вывозит часть своих сотрудников и членов их семей из Украины на фоне растущих опасений полномасштабного вторжения России.

22 февраля пресс-секретарь ООН Алессандра Велуччи сказала журналистам, что организация при этом намерена и дальше активно работать в Украине, особенно в восточной части страны.

«Мы продолжаем работать в полную силу», — сказала она. Однако, по словам Велуччи, с учётом развития обстановки организация разрешила вспомогательному персоналу вместе с семьями временно покинуть страну. Она не сообщила подробностей.

Накануне президент России Владимир Путин сначала объявил о признании Россией независимости «ДНР» и «ЛНР», а затем о вводе российских войск на эти территории на востоке Украины, контролируемые сепаратистами. Генеральный секретарь ООН и страны Запада осудили эти шаги Москвы.

По данным Велуччи, штат ООН в Украине насчитывает около полутора тысяч человек. Из них — 149 международные работники, около 100 сотрудников базируются в контролируемых сепаратистами районах на востоке страны.

В свою очередь Россия в ближайшее время эвакуирует персонал посольства и генеральных консульств в Украине, сообщил российский МИД. В заявлении ведомства говорится, что с 2014 года посольство России в Киеве и генеральные консульства в Одессе, Львове и Харькове неоднократно подвергались нападениям. А российские дипломаты получали угрозы физической расправы.

"В сложившихся обстоятельствах наша первоочередная задача – позаботиться о российских дипломатах и сотрудниках Посольства и Генеральных консульств. Для защиты их жизни и безопасности руководством России было принято решение об эвакуации персонала российских загранучреждений на Украине, которая будет реализована в самое ближайшее время", – говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG