Ссылки доступа

В России срок действия медицинских справок мигрантов об отсутствии заболеваний продлили до одного года


Минздрав РФ увеличил до одного года срок действия медицинских справок об отсутствии заболеваний у иностранцев, приехавших в Россию на длительный срок. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Минздрав России внес изменения в порядок медосвидетельствования иностранцев. Срок действия медицинских заключений увеличен до 1 года", – говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В Минздраве уточнили, что сокращен объем необходимых медицинских справок: исключено проведение химико-токсикологического исследования на наличие наркотических и психотропных веществ для иностранных граждан младше 13 лет. Также из перечня инфекционных заболеваний исключен коронавирус.

Новый порядок проведения медосвидетельствования вступит в силу 1 марта 2022 года, уточнили в ведомстве.

Президент России Владимир Путин 1 июля 2021 года подписал закон, обязывающий всех иностранцев при въезде в Россию на срок более трех месяцев сдавать отпечатки пальцев, а также предоставлять медицинские справки об отсутствии опасных заболеваний.

Все эти процедуры иностранный гражданин должен пройти в течение 90 дней со дня въезда в РФ. Приехавшие работать иностранцы должны сделать это за 30 дней.

При этом в многофункциональном миграционном центре в подмосковном Сахарове из‑за новых правил въезда для мигрантов выстроились огромные очереди, пишет "Медиазона".

"В зале душно, окон нет, гардеробной тоже. Тут одновременно находятся несколько сотен человек в верхней одежде. Все сидения заняты, на некоторых спят дети, уставшие взрослые сидят на полу, кто-то полулежит", – отмечает корреспондент.

Глава организации по защите прав мигрантов "Тонг Жахони" Валентина Чупик рассказала "Медиазоне", что обязательный медосмотр и дактилоскопия – это попытки изобразить контроль над мигрантами и бурную деятельность по защите России от приезжих. По ее словам, этими правилами Россия только увеличит число нелегалов и создаст "огромную систему обнала", так как работодатели не готовы регулярно и надолго отпускать мигрантов на прохождение всех процедур, но готовы нанимать тех, кто игнорирует эти требования.

Кыргызстан уже выразил свое возмущение новыми правилами въезда в РФ и направил в МИД России ноту протеста с требованием открыть отдельный коридор для граждан государств – членов ЕАЭС. 21 февраля стало известно, что такой коридор открыли.

XS
SM
MD
LG