Ссылки доступа

Завершилась регистрация кандидатов на пост президента Туркменистана


Урны для бюллетеней на выборах. Туркменистан, 2012 (иллюстративное фото) 
Урны для бюллетеней на выборах. Туркменистан, 2012 (иллюстративное фото) 

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала девять кандидатов, по три кандидата от каждой из политических партий страны и шесть кандидатов, выдвинутых, созданными 5 дней назад, инициативными группами по выдвижению претендентов.

Кандидаты в президенты, конкурирующие с сыном действующего президента и вице-премьером Сердаром Бердымухамедовым, в политической жизни страны не известны. Местные наблюдатели отмечают, что они лояльны к режиму и не смогут создать реальную конкуренцию на выборах.

На досрочных президентских выборах, о которых 12 февраля было объявлено неожиданно для многих, легко может победить младший Бердымухамедов, сделавший стремительную карьеру в течении всего нескольких лет.

21 февраля в администрации Дашогузского велаята избиратели встретились с кандидатом в президенты Туркменистана от Демократической партии Сердаром Бердымухаммедовым.

Как сообщает государственная пресса, в своем выступлении Сердар Бердымухамедов призвал к расширению жилищного строительства, обеспечению населения чистой питьевой водой, рациональному использованию водных ресурсов, развитию национального и международного туризма в регионе, строительству новых, современных общеобразовательных школ и дошкольных детских садов в селах и поселках.

Государственные СМИ сообщают, что регистрация кандидатов на пост президента Туркменистана проходит в условиях полной прозрачности и кандидаты в президенты продолжают встречи с избирателями.

Между тем, о намерении участвовать в выборах заявили туркмены, находящиеся за пределами страны.

Зарубежные кандидаты выражают недовольство нынешней избирательной кампанией в Туркменистане, непосредственно ведущей к переходу президентского поста от отца к сыну, и требуют альтернативы избранию нового главы государства на ближайшие семь лет в условиях жесткой политической и экономической напряженности в стране.

На пост президента страны заявили лидер оппозиционной группы «Демократический выбор Туркменистана» Мурад Курбанов, бывший туркменский чиновник и политический заключённый Гельды Кяризов, а также туркменские активисты Нурмухаммет Аннаев и Ахмет Рахманов.

Досрочные выборы президента Туркменистана были объявлены 12 февраля. Выдвижение кандидатов состоялось менее чем за две недели. До выборов осталось три недели.

64-летний Гурбангулы Бердымухамедов, 11 февраля, в день 15-летия пребывания на посту президента Туркменистана внезапно заявил о намерении передать власть «молодым руководителям». По предположениям наблюдателей, таким образом Бердымухамедов пытается передать власть своему сыну Сердару, которому в сентябре исполнилось 40 лет. Это минимальный возраст для выдвижения кандидатом в президенты.

Что Бердымухамедов сделал за 15 лет правления и в каком состоянии он передает страну
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

XS
SM
MD
LG