Ссылки доступа

Строительство атомной электростанции в Казахстане может обойтись в $5 миллиардов


Об этом заявил директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Казахстана Жаслан Касенов 23 февраля, отвечая на вопросы Азаттыка.

По его словам, в такую сумму обходится строительство «энергоблока мощностью 1000–1200 мегаватт», согласно международной практике. Касенов добавил, что точную сумму можно будет определить после определения поставщика.

Со слов Касенова, сейчас рассматривается шесть потенциальных поставщиков: NuScale (США), GE-Hitachi (США — Япония), KHNP (Корея), CNNC (Китай), EDF (Франция) и «Росатом» (Россия).

Источник финансирования, по словам Касенова, «будет прорабатываться в процессе переговоров». Возведение потенциальной АЭС окупит себя через 20 лет, полагают в Минэнерго.

Анонсированная министерством на прошлой неделе кампания по «разъяснению безопасности АЭС» предусматривает привлечение СМИ и лидеров общественного мнения. Стоимость такой кампании не называется. По словам Касенова, планируются публикации в печатных изданиях, на сайтах, прорабатываются выходы телевизионных информационных программ.

— Вся информационная работа проходит с привлечением СМИ. В рамках этой информационной работы стараемся привлекать общественных деятелей, лидеров общественного мнения, чтобы обсуждать этот вопрос и делиться теми наработками, [чтобы был] обмен мнениями, — сказал Касенов.

Списки СМИ, получающих такой заказ, и потенциальных инфлюэнсеров, как правило, не публикуются. По словам Касенова, в рамках разъяснительной работы по теме атомной энергетики уже проводились различные выставки, классные часы в учебных заведениях.

На брифинге 23 февраля также сказали, что под строительство АЭС рассматриваются две локации: Балхашская ТЭС и город Курчатов.

Дискуссии о строительстве атомной электростанции ведутся с переменным успехом с конца 1990-х годов, но в последние несколько лет идея всё больше набирает обороты. В апреле 2019 года президент России Владимир Путин на встрече в Москве с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым предложил помощь в сооружении атомной электростанции. После этого Токаев не раз в своих выступлениях упоминал о необходимости использования мирного атома. В правительстве Казахстана заявляли, что планируют выяснить мнение населения по поводу идеи строительства АЭС, а также провести «разъяснительную работу», в том числе с привлечением блогеров.

В феврале Министерство энергетики Казахстана и «Росатом» подписали меморандум о «подготовке кадров в области мирного использования атомной энергии в Казахстане» – меморандум об открытии в Казахстане филиала российского вуза, готовящего ядерных физиков, инженеров. В декабре 2021 года 28 декабря в национальной компании АО «Самрук-Казына» подтвердили факт переговоров с «Росатомом».

XS
SM
MD
LG