Ссылки доступа

Российские военные захватили Чернобыльскую АЭС


Чернобыльская АЭС
Чернобыльская АЭС

Зона Чернобыльской АЭС вечером 24 февраля перешла под контроль российских военных. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на премьер-министра Украины Дениса Шмигаля.

"После жестокого боя наш контроль над чернобыльской площадкой потерян. Состояние объектов бывшей ЧАЭС, конфайнмента и хранилища ядерных отходов неизвестно. После совершенно бессмысленной атаки россиян в этом направлении невозможно говорить, что ЧАЭС в безопасности. Это одна из самых серьезных угроз для Европы сегодня", — добавил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Ранее о попытке захвата Чернобыльской АЭС сообщал президент Украины Владимир Зеленский.

"Наши защитники отдают свои жизни за то, чтобы трагедия 1986 года не повторилась. Я сообщил об этом премьер-министру Швеции. Это объявление войны всей Европе", - написал Зеленский.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что военные с территории Беларуси вошли в зону Чернобыльской АЭС. "Нацгвардия, охраняющая хранилище радиоактивных отходов, вступила в бой с противником. Если в результате артиллерийских ударов захватчиков хранилище ядерных отходов уничтожат, то радиоактивная пыль может накрыть территории Украины, Беларуси и стран ЕС", - написал Геращенко.

В Геническом районе Херсонской области все государственные структуры перешли под контроль российской армии, сообщили местные власти. "Техника стоит в самом Геническе, в окрестностях установлены блокпосты с российскими военными. Выезжающих проверяют на принадлежность к вооруженным силам Украины. Стрельба и активные боевые действия отсутствуют", - говорится в сообщении херсонской администрации.

Представитель минобороны Игорь Конашенков заявил, что российские военные выполнили поставленные им 24 февраля боевые задачи. "Совместным использованием рейдовых отрядов и воздушного десанта на крымском направлении обеспечен выход российских войск к городу Херсон", - цитирует Конашенкова агентство ТАСС.

В Каховском районе захвачены Каховская ГЭС и переправы через Северо-Крымский канал, военная техника стоит в городе Новая Каховка. В Херсонском районе под контролем российской армии находится населенный пункт Олешки. "Авиацией противника уничтожены военные объекты. Переправа через Днепр под контролем захватчиков", - заявили власти.

XS
SM
MD
LG