Ссылки доступа

Посол Украины в КР намерен встретиться с представителями администрации президента


Посол Украины в Кыргызстане Валерий Жовтенко 28 февраля на пресс-конференцию рассказал, с кем встречался и планирует встретиться в Кыргызстане в связи с событиями в Украине.

Он сообщил, что встречался с министром иностранных дел Кыргызстана Русланом Казакбаевым и рассказал о политических, в том числе международных, последствиях от вторжения России и попросил КР о поддержке.

«Реакция какая была, вы можете посмотреть на сайте МИД КР. Я также встречался с послами европейских стран в Кыргызстане, с координатором Европейского союза по странам Центральной Азии, которая на тот момент была в Бишкеке. У нее была запланирована встреча с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, я попросил ее донести мою информацию. На этой неделе планируется новая встреча в МИД, и я намерен встретиться с кем-нибудь из руководителей администрации президента, чтобы лично рассказать о том, что происходит. События меняются стремительно, много недостоверной информации, поэтому считаю важным доносить правильную информацию или хотя бы альтернативную», - сказал посол.

Он также рассказал о планах по развитию экономических отношений между Украиной и Кыргызстаном, выразив надежду, что после окончания военных действий эти планы начнут реализовываться.

Российское вторжение в Украину продолжается пятый день. На севере, востоке и юге страны идут бои между российской армией и Вооруженными силами Украины, по ночам крупные украинские города подвергаются обстрелам, но власти страны говорят, что наступление России остановилось.

Украинская сторона сообщает о гибели более трех тысяч военнослужащих РФ, российские власти впервые признали потери, но не уточнили, сколько их. Потери украинской стороны исчисляются сотнями, есть жертвы среди мирного населения.

XS
SM
MD
LG