Ссылки доступа

Участники переговоров по Украине договорились о втором раунде


Участники переговоров под Гомелем
Участники переговоров под Гомелем

По итогам переговоров украинской и российской делегаций по ситуации вокруг Украины объявлено, что они могут продолжится в ближайшие дни.

BELTA со ссылкой на главу Офиса президента Украины Михаила Подоляка передало, что "стороны уезжают для консультаций в столицы". Также, по информации украинского представителя, на встрече был определён ряд приоритетных тем, по которым наметились определённые решения.

В сообщении Офиса президента Украины Владимира Зеленского ранее говорилось, что ключевой вопрос переговоров – немедленное прекращение огня и вывод российских войск с территории Украины.

Руководитель российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил после обсуждения, продолжавшегося в понедельник около пяти часов, что были "найдены некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции".

Другой член делегации РФ, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в эфире телеканала "Россия-24" также сказал, что на встрече был определён "ряд важных пунктов, по которым может быть достигнут прогресс".

Встреча 28 февраля проходила в Беларуси, под Гомелем. Следующий раунд ожидается на польско-белорусской границе, пишет "РБК-Украина".

Обсуждение состоялось на пятый день российских обстрелов и бомбардировок украинской территории в разных частях на востоке, на севере и на юге страны. В понедельник украинские власти заявили о массированных артиллерийских и ракетных ударах по Харькову и Чернигову, где, по их сведениям, есть десятки погибших и множество раненых.

Россия столкнулась с мощной и резкой международной критикой своих действий. Страны Запада, в том числе США, Великобритания, государства ЕС назвали нападение России на Украину неспровоцированным и вводят против российских компаний, банков, организаций, политиков, в том числе лично против президента Владимира Путина, жёсткие санкции.

Президент Украины Владимир Зеленский в новом обращении в понедельник призвал российских солдат сложить оружие. "Бросайте вашу технику и уходите. Не верьте вашим командирам. Не верьте вашим пропагандистам. Просто спасайте ваши жизни", - подчеркнул Зеленский, добавив, что с начала российского вторжения 24 февраля убиты уже свыше 4-х с половиной тысяч российских солдат.

Генштаб Украины заявил 28 февраля, что потери российских солдат превысили 5 тысяч человек. Независимо подтвердить это невозможно. Российское Минобороны не приводит цифры погибших среди военнослужащих, но признаёт, что они есть.

XS
SM
MD
LG