Ссылки доступа

Генпрокуратура РК: задержаны 9 подозреваемых в «недозволенных методах следствия» по январским событиям


Генеральная прокуратура Казахстана заявила, что установлено и задержано девять сотрудников, подозреваемых в применении к задержанным недозволенных методов следствия.

Об этом на заседании внутренней коллегии по вопросам соблюдения конституционных прав граждан в уголовных процессах в контексте январских событий сказал начальник службы уголовного преследования Генпрокуратуры Серик Шалабаев.

Также, по его данным, на сегодня заведено 203 уголовных дела о пытках и превышении власти, наиболее резонансные из них расследуют специальные прокуроры.

16 февраля Генпрокуратура на брифинге заявляла, что в связи с январскими событиями в органы прокуратуры поступило 363 жалобы на «недозволенные методы следствия» и пытки задержанных. 178 дел по этим жалобам, отмечали тогда, были в производстве антикоррупционной службы.

В производстве у спецпрокуроров, по данным Генпрокуратуры, восемь дел. Среди них инциденты с задержанными на стадионе «Динамо» в городе Атырау, заявление Азамата Батырбаева, подозреваемого в сносе памятника Нурсултану Назарбаеву в Талдыкоргане, а также несовершеннолетнего Есбулатова о применении насилия в здании полиции Алматинской области.

Во время и после январских событий задержаниям подверглись тысячи людей, сотни были помещены под стражу как подозреваемые в «терроризме», «массовых беспорядках», «хищении оружия» и других преступлениях. Многие свидетельства указывают на жесточайшие пытки под стражей, в том числе обливание кипятком, прижигание утюгом, удары электрошокером. В МВД отрицают информацию о пытках в СИЗО.

К этому дню известно, что шестеро задержанных во время январских событий погибли из-за «недозволенных методов дознания» в изоляторах временного содержания. Тогда в Генпрокуратуре уточнили, что ей «переданы не все подобные дела, а только по случаям, где зафиксирована смерть задержанных».

Власти отвергли призывы правозащитников провести международное расследование январских событий.

XS
SM
MD
LG