Ссылки доступа

Застрявшие в Украине 50 казахстанских дальнобойщиков просят власти Казахстана помочь им с выездом


50 казахстанских дальнобойщиков, застрявших в Украине, запросили помощи у правительства Казахстана. Большегрузные автомобили, приехавшие из разных регионов Казахстана, скопились в Киеве и его окрестностях.

Житель города Актобе Олег Броммер, который еще до наступления России приехал в столицу Украины за кондитерскими изделиями, в комментарии Азаттыку рассказал, что находится в 30 километрах от Киева. Вместе с ним — дальнобойщик из соседнего с Актобе города Уральска.

— Уже несколько дней записываем видеообращения и просим помощи у компетентных органов. Никакой реакции. Кажется, государство забыло про нас, — сказал Олег Броммер.

В зоне конфликта минимум 11 большегрузных автомобилей из Актюбинской области. Два из них принадлежит компании «БекАс». Транспорт остался в украинских городах Дубно и Пирятин. По словам водителей, в целях безопасности загруженные товары вернули на завод.

— Мы на постоянной связи с водителями. В городе Пирятин ситуация стабильная. В Дубно ситуация осложняется. Там магазины не отпускают продукты посторонним, чтобы «создать запас для нужд армии», — сказал директор компании «БекАс» Берик Жиенкулов.

По его словам, с начала войны в Украине приостановлена работы таможенных и других служб. В связи с этим грузоперевозчики не успели растаможить товар. Один из казахстанских дальнобойщиков после покупки запчастей для сельхозтехники в городе Кропивницкий ожидает возобновления работы таможенной службы.

— Мы в центре Украины, здесь относительно спокойно. Запчасти пришлось вернуть на завод, но там, кроме охранника, никого нет. Поэтому вынужден дожидаться исхода событий, — сказал Беркин (имя изменено по просьбе собеседника).

Руководители пяти компаний, чей транспорт застрял в Украине, 28 февраля попросили о помощи у филиала Национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» в Актобе. По информации «Атамекена», власти Казахстана в курсе этой ситуации. В НПП выразили надежду на то, что Казахстан сможет достигнуть договоренности с Украиной и приграничными с ней государствами по организации «зеленого коридора».

По данным «Атамекена», известны имена 50 дальнобойщиков, ожидающих помощи. В НПП не исключают, что число нуждающихся в помощи дальнобойщиков может быть выше. По словам дальнобойщиков, есть грузовые автомобили из Кыргызстана, Узбекистана, которые также не могут выехать из Украины.

Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. В различных украинских регионах, в том числе в считаных километрах от Киева, между российской армией и Вооруженными силами Украины продолжаются бои. За пять дней боевых действий, которые российские власти называют спецоперацией, погибли, вероятно, тысячи людей. Точное количество погибших с обеих сторон неизвестно.

Для казахстанцев, оказавшихся в Украине после вторжения российских войск, организована эвакуация через Польшу, которая, по сообщению посольства Казахстана в Украине, пройдет в несколько этапов. Первый рейс с казахстанцами 28 февраля поздно вечером прибыл в Алматы.

XS
SM
MD
LG