Ссылки доступа

В Киеве прогремели взрывы в районе столичной телебашни, есть погибшие


В Киеве в районе телебашни прогремели взрывы. Удар был нанесен по аппаратной вещателя, в это время там находились люди сообщает агентство УНИАН.

По данным городских властей, в результате удара погибло не менее пяти человек.

Корреспонденты агентства передают, что телебашня не пострадала. Издание Kyiv Independent утверждает, что украинские телеканалы прекратили работу после удара. Вскоре власти планируют запустить резервное вещание.

В районе телебашни находится урочище Бабий Яр, где в период оккупации Украины немецкими войсками производили массовые расстрелы гражданского населения, в основном еврейского, цыганского происхождения, а также советских военнопленных.

Киевская телебашня высотой 385 метров обеспечивает прием телевизионного сигнала в радиусе 90-110 километров. Кроме телевизионного и радиовещания на башне расположены антенны радиорелейной связи, с нее обеспечивается служебная связь для полиции, «Киевэнерго» и других ведомств. Базовых станций операторов мобильной связи там нет.

Ранее во вторник Минобороны России предупредило о планах нанести удар по ряду военных объектов СБУ в Киеве, откуда якобы идут информационные атаки на Россию. Ведомство призвало граждан Украины, проживающих рядом с ретрансляционными узлами, покинуть свои дома.

Колонна российской техники, выдвинувшейся к Киеву со стороны белорусской границы, растянулась в понедельник почти на 65 километров, свидетельствуют спутниковые снимки частной компании Maxar. Вашингтон предупредил о подготовке второй волны атаки на украинскую столицу.

В составе колонны были замечены бронетехника, танки, буксируемая артиллерия и грузовики, предположительно, с военными или топливом.

XS
SM
MD
LG