Ссылки доступа

В Таджикистане резко повысился курс доллара


В Таджикистане резко упал официальный курс национальной валюты. За один доллар США сейчас в официальных обменных пунктах дают 13 сомони, за 1 евро – 14,19 сомони.

9 марта Национальный банк Таджикистана установил новый курс 100 долларов США на уровне 1300 сомони, что на 170 сомони больше, чем днем ранее.

Национальный банк Таджикистана пока никаких комментариев о причинах повышения курсов иностранных валют к сомони не давал. На вопрос Радио Озоди 9 марта утром в Нацбанке ответили, что прокомментируют этот вопрос сегодня попозже.

По мнению экспертов, главной причиной такого падения сомони являются санкции Запада против России, последовавшие после военного вторжения Москвы в Украину. Из-за этих санкций против России таджикские банки в последние дни также сократили продажу долларов своим клиентам. Предприниматели, которые завозят свои товары из-за рубежа, говорят, что у них из-за этого начались проблемы в бизнесе.

В то же время с 9 марта курс российского рубля в Таджикистане официально повысился и составил 99,5 сомони за 1000 рублей. Накануне курс для 1000 российских рублей равнялся 91 сомони. До кризиса на Украине 1000 российских рублей в таджикских банках продавали за 150 сомони.

Последний раз официальный курс доллара в Таджикистане менялся в ноябре 2020 года.

Рост курса доллара уже начал беспокоить жителей, так как по их словам, это будет реальным поводом для продавцов поднять цены на товары первой необходимости. Нехватка валюты, рост курса доллара, обвал рубля – все это не проходит без последствий в Таджикистане. И хотя и в настоящее время существенных изменений в стоимости основных товаров в стране не происходит, однако предыдущие скачки курса валют всегда приводили к росту цен в Таджикистане.

Эксперты в сфере экономики уже говорят, что рост официального курса доллара может повлиять на цены всех импортируемых в страну товаров, так как таможенные пошлины в таможенных пунктах пропуска и терминалах взимаются по ставке, установленной Нацбанком.

XS
SM
MD
LG