Ссылки доступа

Племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалды арестован на два месяца


Племянник бывшего президента Казахстана Кайрат Сатыбалды арестован на два месяца, сообщила пресс-служба столичного суда во вторник.

«15 марта 2022 года специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султана санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца в отношении подозреваемого Сатыбалдыұлы Қ.», — говорится в сообщении суда. Другие данные расследования не подлежат разглашению в соответствии со статьей 201 УПК о тайне следствия, заявили в суде.

13 марта антикоррупционная служба задержала Кайрата Сатыбалды, когда он, по данным властей, пытался вылететь за рубеж. Это стало первым задержанием прямого родственника бывшего президента Казахстана. 51-летнего Сатыбалды подозревают в «злоупотреблениях должностными полномочиями и хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере». По данным антикоррупционной службы, Сатыбалды перед задержанием собирался вылететь в Дубай.

В антикоррупционной службе сообщили, что Сатыбалды «находится под следствием в связи с причастностью к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства». Другой информации по этому делу и делу о хищении средств нет.

51-летний Кайрат Сатыбалды — сын Сатыбалды Назарбаева, родного брата Нурсултана Назарбаева. В 2018 году казахстанский журнал Forbes включил Кайрата в список 50 самых богатых бизнесменов страны. Его состояние оценивалось в 163 миллиона долларов.

Сатыбалды начал свою карьеру в 1991 году с государственной службы — комитета национальной безопасности. Занимал должности заместителя акима Астаны (с 1998 по 2000 год), вице-президента «Казахойла» (с 2000 по 2003 год), первого вице-президента «Казахстан темир жолы» (с 2005 по 2006 год). С 2010 по 2015 год был секретарем партии «Нур Отан», которой руководил его дядя Нурсултан Назарбаев.

В начале 2021 года Азаттык писал о том, что некий Кайрат Сатыбалды указан единственным учредителем офшорной фирмы Skyline Investment Company S.A., владеющей более чем 24 процентами акций казахстанской телекоммуникационной компании «Казахтелеком». Эта информация следовала из документов люксембургского реестра LRB. Согласно финансовой отчетности за 2018 год, совокупные активы компании превышают 266 миллионов долларов. О причастности Кайрата Сатыбалды к крупнейшему оператору связи говорили и ранее: в 2016 году бизнесмен через Alatau Capital Invest купил 3,4 процента акций «Казахтелекома».

После событий января 2022 года близкие родственники и соратники экс-президента потеряли свои должности, самого его лишили права пожизненно председательствовать в Совете безопасности.

XS
SM
MD
LG