Ссылки доступа

В КР уголовное дело в отношении депутата Шайырбека Ташиева закрыто


Джалал-Абадский городской суд закрыл дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Шайырбека Ташиева, который приходится родным братом главе Госкомитета национальной безопасности КР Камчыбеку Ташиеву.

О том, что такое решение было принято 21 февраля стало известно только 15 марта. В пресс-службе суда данную информацию подтвердили. По имеющейся информации, ходатайство о закрытии дела подал государственный обвинитель, причем в устном виде. Судья это прошение удовлетворил.

Фигурантами по этому делу проходили и три других человека – посаженный сын Камчыбека Ташиева Абсаттар Сыргабаев, Женишбек Токторбаев и Медербек Усенов. Вместе с Шайырбеком Ташиевым они обвинялись в «организации массовых беспорядков» и «призывах к насильственному изменению конституционного строя». По версии следствия, именно они организовали в 2013 году перекрытие дороги при въезде в село Барпы на дороге Бишкек-Ош с требованием выпустить на свободу арестованных тогда депутатов Жогорку Кенеша Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.

Тогда суд приговорил их к трем годам лишения свободы условно. Но в мае 2021 года Верховный суд КР отменил эти приговоры и направил дело на пересмотр в Джалал-Абадский горсуд, объяснив это тем, что прежде были допущены «значительные процессуальные нарушения».

Ставший депутатом Жогорку Кенеша VII созыва от партии «Ата-Журт Кыргызстан» Женишбек Токторбаев ранее сообщал «Азаттыку», что точка в этом деле была поставлена перед парламентскими выборами в 2020 году.

Абсаттар Сыргабаев с июля 2021 года является полномочным представителем президента КР в Джалал-Абадской области.

XS
SM
MD
LG