Ссылки доступа

Требования работников «Казахойл Актобе» выполнены частично


После выхода на акцию протеста работникам нефтедобывающих месторождений Алибекмола и Кожасай компании «Казахойл Актобе» в Актюбинской области пообещали поднять заработную плату на 30 процентов.

Работники требуют от руководства подкрепить это заявление соответствующим документом.

В январе этого года компания повысила оклады на 10 процентов. После акции протеста работникам обещают 30-процентное повышение добавить к уже полученным с января выплатам, сообщил Азаттыку заместитель руководителя областной инспекции труда Талгат Ескарин.

Он сказал, что ознакомился с ситуацией работников на этих месторождениях.

— Жалоб от работников на условия труда не было. Главное их требование — включить их компанию в единую систему оплаты труда (ЕСОТ. — Ред.) по аналогии с другими компаниями, относящимися к «КазМунайГазу». Этот вопрос в компетенции акционеров. Руководство «Казахойл Актобе» сообщило, что в компании обсуждают вопрос включения в единую систему и согласилась на повышение зарплаты работникам. Кроме этого, в честь праздника выплатят премию каждому сотруднику в размере 50 МРП (153 тысячи тенге, или около 300 долларов по актуальному курсу. — Ред.), — сказал Ескарин.

По информации трудовой инспекции, 30-процентное повышение зарплаты коснулось только нефтяников, работающих на месторождениях. Зарплаты состава инженеров-техников будут меняться в зависимости от их ежемесячных доходов.

— Мы и инженеры требуем включения нас в единую систему, как включили относящиеся «КазМунайГазу» компании. Это требование пока не выполнено. Руководство сказало, что «арендовали месторождения до 2023 года, и, если срок аренды продлят, тогда автоматически попадем в единую систему оплаты труда». Но мы не верим лишь обещаниям! Поэтому требуем от компании документов, поскольку уже шесть лет твердим о том, чтобы нас включили в единую систему. Еще один год, может, и потерпим, но в этот раз пусть свои обещания подкрепят документом, — сказал работающий оператором Талгат Нажимеддинов.

Заместитель акима Актюбинской области Ермек Кенжеханулы заявил, что после выхода нефтяников на акцию протеста у чиновников были переговоры с акционерами «Казахойл Актобе» и ситуация теперь, по его словам, «под контролем». Он говорит, что акционеры рассматривают вопрос включения в единую систему оплаты труда

14 марта работники нефтедобывающих месторождений Алибекмола и Кожасай компании «Казахойл Актобе» вышли на акцию протеста. Нефтяники сделали видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву, в котором заявили, что уже шесть лет не могут добиться решения вопроса с зарплатами. Они указали на то, что по сравнению с другими компаниями, которые относятся к «КазМунайГазу», их зарплаты меньше в два-три раза. Причина — работники «Казахойл Актобе» не включены в единую систему оплаты труда.

По их словам, в соседних с Актюбинской областью регионах нефтяники, включенные в единую систему выплат, получают 600–700 тысяч тенге (около 1200 долларов). Работники «Казахойл Актобе» имеют оклады в 200–250 тысяч тенге.

«Казахойл Актобе» занимается добычей нефти на месторождениях Алибекмола и Кожасай в Актюбинской области с 1999 года. 50 процентов акции компании принадлежат национальной компании «КазМунайГаз», остальные 50 процентов – компании Caspian Investments Resources Ltd (Sinopec).

XS
SM
MD
LG