Ссылки доступа

Центр современной культуры обратился к Токаеву с просьбой об «объективном расследовании» в отношении Боранбаева


Центр современной культуры «Целинный» 16 марта выступил с письмом в поддержку Кайрата Боранбаева — бывшего свата экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Днем ранее местные СМИ сообщили о задержании Боранбаева.

Авторы письма, которое размещено на сайте «Целинного», обращаются к действующему президенту Касым-Жомарту Токаеву. «Мы просим о проведении прозрачного и объективного расследования в отношении Кайрата Боранбаева — человека, внесшего важный вклад в казахстанскую культуру, спорт, и во многие другие социальные сферы нашего государства», — говорится в письме.

В письме говорится, что центр, занимающийся развитием современной культуры и искусства в Казахстане, основан Кайратом Боранбаевым и объединяет деятелей искусства и науки.

Обращение «Целинного» — первое заявление о возможном уголовном деле в отношении Боранбаева после сообщений о его задержании. 15 марта местные СМИ писали о задержании Кайрата Боранбаева и водворении его в изолятор. По информации СМИ, его задержали сотрудники агентства по финансовому мониторингу.

Информация о задержании Боранбаева и возбуждении дела против него официально не подтверждена. Представитель агентства ранее отказался комментировать эту информацию. 17 марта представитель ведомства заявил, что «ждет официальную информацию».

Кайрат Боранбаев — казахстанский бизнесмен, породнившийся с семьей бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Дочь Боранбаева Алима в 2013 году вышла замуж за Айсултана Назарбаева, внука Назарбаева (умер в августе 2020 года в Лондоне — по информации британских СМИ, причиной смерти названа «кокаиновая интоксикация).

Боранбаев с 2016 года входит в число богатейших людей Казахстана. Он является франчайзи McDonald’s. Владеет ТОО «Компания по управлению активами "Алмалы"», ТОО «Казахстанская нефтехимическая компания "Кемикал"», ТОО «Алекс» (минвода «Алекс-Сарыагаш»), долей в АО Phystech II через свое ТОО «Холдинговая компания "КазТурбоРемонт"». Фармацевтический комплекс в Караганде, совладельцем которого выступает Боранбаев, производит из российского сырья вакцину от коронавируса «Спутник V», которую закупает государство для массовой иммунизации населения.

Сообщения о задержании Боранбаева появились спустя несколько часов после того, как власти заявили, что следственный суд Нур-Султана постановил взять под стражу сроком на два месяца племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалды. 13 марта антикоррупционная служба сообщила о задержании Сатыбалды по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. Позднее глава антикоррупционной службы Олжас Бектенов уточнил, что Сатыбалды был задержан в аэропорту Алматы при попытке вылететь в Дубай. В антикоррупционной службе сообщили, что Сатыбалды «находится под следствием в связи с причастностью к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства».

XS
SM
MD
LG