Ссылки доступа

«Убежище для денег». Бегущие от путинского режима россияне провоцируют рост цен в Узбекистане


Сотни тысяч россиян покидают родину из-за войны в Украине и вызванного ею экономического кризиса. Многие из них перебираются в Узбекистан. Иллюстративное фото.
Сотни тысяч россиян покидают родину из-за войны в Украине и вызванного ею экономического кризиса. Многие из них перебираются в Узбекистан. Иллюстративное фото.

Сотни тысяч россиян покидают родину из-за войны в Украине и вызванного ею экономического кризиса. Многие из них перебираются в Узбекистан. Домой возвращаются и трудовые мигранты, оставшиеся без работы в Москве и других регионах России.

Тысячи россиян, спасающиеся от неопределенности на родине в результате вторжения России в Украину, перебираются в Узбекистан. Приезд жителей России и их потребность в жилье немедленно отразились на ценах на недвижимость в столице страны Ташкенте.

Арендная плата в большом городе с населением около 2,4 миллиона человек вновь выросла после нескольких месяцев снижения из-за пандемии коронавируса. Агенты по недвижимости сообщили корреспондентам Радио Озодлик, что за последние недели цены на аренду выросли в среднем на 15 процентов.

«В начале прошлого месяца аренда однокомнатной квартиры в самых дешевых районах Ташкента – Сергелийском, Алмазарском и Юнусабадском – стоила 3,13 млн сумов (270 долларов США), а сейчас – около 3,47 млн сумов (300 долларов США), – говорит Лидия Назарова из компании по операциям с недвижимостью «Крыша» в Ташкенте. – В Яккасарайском и Мирабадском районах цены варьируются от 5,79 млн сумов (500 долларов США) до 11,58 млн сумов (1,000 долларов США)».

Стремительно поднялись в цене и дома в Ташкенте: средняя цена квадратного метра выросла с 7 млн сумов (605 долларов США) в прошлом месяце до около 8 млн сумов (691 долларов США) в середине марта.

Стоимость жилья в Ташкенте повышается из-за резкой девальвации рубля, на который сильно повлияли западные санкции, введенные в связи с войной России в Украине. Наряду с обвалом рубля только за последнюю неделю узбекская валюта также обесценилась примерно на 12 процентов по отношению к доллару, достигнув 11 800 сумов за доллар по состоянию на 17 марта.

«Доллар растет и это, конечно, отражается на [росте] цен на жилье», – утверждает Назарова.

Еще одним фактором, усиливающим давление на рынок жилья, является возвращение из России многих узбекских мигрантов, лишившихся работы из-за санкций.

XS
SM
MD
LG