Ссылки доступа

Сердар Бердымухамедов вступил в должность президента Туркменистана


Сердар Бердымухамедов, сын автократического лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, руководившего страной много лет, 19 марта вступил в должность президента.

Церемония инаугурации прошла во Дворце «Рухыет» в Ашхабаде.

«В историю независимой нейтральной Отчизны этот день войдёт особой вехой, знаменующей необратимость демократических преобразований», — написало в сообщении о церемонии государственное информационное агентство TDH.

Правозащитники относят Туркменистан к авторитарным государствам. У страны самые низкие показатели в плане демократического прогресса в рейтинге Freedom House.

Сердар Бердымухамедов ожидаемо одержал победу на досрочных президентских выборах 12 марта. В феврале его 64-летний отец, пришедший к власти в конце 2006 года, объявил о готовности уступить дорогу «молодым руководителям». После этого в стране назначили внеочередные президентские выборы.

В сентябре Сердару Бердымухамедову исполнилось 40 лет. Это минимальный возраст для выдвижения кандидатом в президенты. В избирательных бюллетенях, кроме фамилии Бердымухамедова, были фамилии еще восьмерых претендентов, известных лояльностью к его отцу. По официальным данным, Сердар Бердымухамедов набрал почти 73 процента голосов.

Ни одни выборы после обретения Туркменистаном независимости в 1991 году не признавались западными наблюдателями свободными и справедливыми.

Туркменская редакция Азаттыка сообщила о массовых нарушениях во время голосования и предвыборной кампании, в том числе подмене бюллетеней, выдаче нескольких бюллетеней в одни руки и давлении на избирателей с целью вынудить их отдать голоса за Сердара Бердымухамедова.

Восхождение Сердара Бердымухамедова на высший государственный пост последовало за серией повышений по службе. В июле он был назначен вице-премьером по экономическим вопросам. Ранее он занимал посты председателя Высшей контрольной палаты и входил в Государственный совет безопасности.

При Гурбангулы Бердымухамедове уровень жизни в стране резко упал, хотя Туркменистан находится на четвертом месте в мире по запасам природного газа.

XS
SM
MD
LG