Ссылки доступа

Массовая драка на турнире в Темиртау: полиция завела уголовное дело


Праздничный турнир по футзалу «Наурыз Мейрамы 2022» в городе Темиртау (Казахстан) 21 марта завершился массовой дракой с участием команд «Имсталькон» и «Ак Жол» и предполагаемых болельщиков.

Ближе к ночи 22 марта полиция сообщила о том, что все участники инцидента установлены, и зарегистрировано уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное в группе лиц».

Как заявила полиция, о проводимом турнире и произошедшем конфликте стало известно в ходе мониторинга социальных сетей, где было выложено видео инцидента.

— В отношении всех участников драки вынесены постановления о назначении судебно-медицинских экспертиз. Проводятся следственные действия, — заявили Азаттыку в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Матч проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе города Темиртау. Как следует из видео, опубликованного в социальных сетях, игрок одной из команд толкнул игрока из команды соперников, что в итоге привело уже к массовой драке, в которой участвовали свыше десятка человек. На игровом поле были заметны и агрессивно настроенные люди, предположительно болельщики.

Участники одной из команд и предполагаемые болельщики набрасывались то на одного игрока из команды соперников, то на другого, пинали ногами, били руками, удары наносились также по лежачим.

Действия нападавших осудили участники многочисленных дискуссий в социальных сетях, которые призвали привлечь виновных к ответственности.

Как сообщает департамент полиции, в настоящее время решается вопрос и по организаторам турнира. Но кто был организатором — полиция не говорит. Но сообщает, что о проведении турнира организаторы не предупредили правоохранительные органы, которые в массовых мероприятиях должны обеспечивать охрану правопорядка, и не уведомили полицию об инциденте и после драки. Казахстанская федерация футбола и его подразделение — Ассоциация футзала Казахстана — пока не выступили с заявлениями.

По законодательству, за «хулиганство в группе лиц» предусмотрено наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок до пяти лет, или же штраф в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо привлечением к общественным работам.

XS
SM
MD
LG