Ссылки доступа

В Казахстане ищут альтернативные маршруты экспорта нефти после аварии на КТК


Министерство энергетики Казахстана заявило, что прорабатывает возможность экспорта нефти по альтернативным маршрутам после того, как Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) временно вывел из эксплуатации два из трех выносных причальных устройств на морском терминале.

Министерство энергетики Казахстана заявило, что прорабатывает возможность экспорта нефти по альтернативным маршрутам после того, как Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) временно вывел из эксплуатации два из трех выносных причальных устройств на морском терминале из-за обнаружения критических повреждений шлангов.

«В настоящее время Министерством энергетики проводятся консультации с КТК [Каспийским трубопроводным консорциумом] по срокам возобновления работы морского терминала, при этом прорабатываются возможности увеличения отгрузки нефти на экспорт по альтернативным маршрутам», — говорится в сообщении пресс-службы министерства в среду.

Днем ранее Каспийский трубопроводный консорциум сообщил, что в результате сильного шторма были повреждены выносные причальные устройства на морском терминале под Новороссийском. Это привело к угрозе сокращения объемов транспортировки нефти.

«Мы вынуждены будем объявить сокращение, если это продлится довольно долго, то вплоть до остановки перекачки. Сокращение будет довольно существенное — более половины как минимум», — сообщил новостному агентству «Интерфакс» генеральный директор КТК Николай Горбань. По его словам, время ремонта одного ВПУ может составить минимум три недели при наличии благоприятных погодных условий.

Нефтепроводная система КТК считается основным маршрутом экспорта казахстанской нефти, на нее приходится более 80 процентов от прокачиваемых по трубопроводу объемов. По данным Reuters, КТК отгружает около 1,2 миллиона баррелей в сутки нефти, что составляет 1,2 процента мировых поставок, с казахстанских месторождений, разрабатываемых Chevron, Exxon Mobil, Eni и Shell.

XS
SM
MD
LG