Ссылки доступа

Кабмин КР предусмотрел $20 млн на строительство Камбаратинской ГЭС-1


В ближайшее время будет дан старт строительству Камбаратинской ГЭС-1. Об этом 24 марта на заседании кабмина заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Он не обозначил конкретных сроков начала строительства, но отметил, что «в течение ближайших 3-5 лет Камбаратинская ГЭС-1 будет введена в действие».

«Финансовые ресурсы есть, Министерство финансов мобилизует в ближайшее время 498 млн долларов для первого этапа строительства, для подготовки начала строительства в этом году в бюджете заложено 20 млн долларов, и в ближайшее время мы приступаем к началу строительства», - сказал Жапаров.

В январе этого года министр энергетики Доскул Бекмурзаев сообщил, что в апреле-мае планируется начать строительство инфраструктуры вокруг Камбаратинской ГЭС-1.

В марте 2021 года сообщалось, что Кыргызстан и Узбекистан решили приступить к совместной разработке проекта Камбаратинской ГЭС-1 на реке Нарын. Такой договоренности достигли лидеры двух стран - Садыр Жапаров и Шавкат Мирзияев - во время государственного визита президента КР в Ташкент. В интервью «Азаттыку» Садыр Жапаров тогда заявил, что власти Кыргызстана поставили цель - построить ГЭС в течение трех лет.

В 2012 году правительства Кыргызстана и России заключили соглашение о строительстве «Камбараты-1» и Верхненарынского каскада ГЭС из четырех объектов. Но из-за того, что начавшиеся уже было работы застопорились, в 2016 году Кыргызстан в одностороннем порядке денонсировал соглашение.

В середине 2020 года руководство Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) сообщило, что с китайской компанией B&J Corporation заключен меморандум о строительстве данной ГЭС. Но потом в Кыргызстане сменилась власть, и об этом договоре информации уже не было.

Последнее ТЭО проекта «Камбарата-1» было разработано консорциумом канадской корпорации «СНС – Лавалин Интернэшнл Инк.» и российской компании «Южный инженерный центр энергетики» для российского инвестора, который на тот момент обладал правом строительства ГЭС. По их данным, на проект требовалось минимум 2 млрд 900 млн долларов, но расходы могли достичь и 3-4 млрд долларов. Мощность станции была заявлена на уровне 1864 мегаватт, что больше возможностей Токтогульской ГЭС, которая работает на 1200 мегаватт.

XS
SM
MD
LG