Ссылки доступа

В Минэнерго РК не считают «критическим» ожидаемое сокращение экспорта нефти из-за повреждений на КТК


Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков 24 марта сказал, что объем экспорта казахстанской нефти из-за аварии на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) сократится, однако это сокращение «не будет таким критическим».

«Часть экспорта объективно сократится, но оно не будет таким критическим», — заявил министр в интервью телеканалу Atameken Business.

«На любых месторождениях в Казахстане есть так называемые плановые остановки на ремонт, которые могут занимать и 40, и 50 дней. Поэтому один-полтора месяца, то, что уйдет, возможно, на ремонт инфраструктуры КТК, не будут критическими для Казахстана. По добыче будут сокращения, но их можно рассматривать как технологически допустимые», — сказал Акчулаков.

Каспийский трубопроводный консорциум ранее сообщил, что приостановил погрузку нефти на терминале под Новороссийском после выявления повреждений выносных причальных устройств. Нефтепровод протяженностью около полутора тысяч километров соединяет нефтяные месторождения Западного Казахстана и морской терминал близ Новороссийска, откуда нефть, загруженная в танкеры, уходит на мировые рынки.

Генеральный директор КТК Николай Горбань заявил о возможном пятикратном падении отгрузки нефти в марте — апреле.

По данным министерства энергетики, по КТК отгружалось 53–54 миллиона тонн нефти и перенаправить «такой объем достаточно сложно». По мнению Акчулакова, рассматриваются альтернативные маршруты экспорта нефти, однако более объемные маршруты, которые можно было бы рассматривать, действительно займут время, потому что нужны определенные технические решения.

XS
SM
MD
LG