Ссылки доступа

В КР адвокат Нурбек Токтакунов арестован на 5 суток


Юрист Нурбек Токтакунов, задержанный спецназом утром 25 марта, на пять суток водворен в ИВС УВД Первомайского района Бишкека. Об этом сообщил его адвокат Раззак Ашымбаев.

По его словам, в ИВС УВД Первомайского района отсутствуют элементарные условия содержания, а в ИВС ГУВД Бишкека проводится ремонт помещения. В связи с этим адвокат ходатайствовал о приостановлении судебного решения. Просьба защиты еще не рассмотрена.

Адвокат отметил, что задержание Токтакунова проводили сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД.

Пресс-служба УВД Первомайского района сообщила, что 17 марта у здания Посольства России в Кыргызстане проходил мирный митинг с участием 7-8 человек. Среди присутствующих был Нурбек Токтакунов. «Вышеуказанный выражался нецензурно и при этом оскорблял представителей судебной власти. В результате чего был составлен протокол по статье 126 КоП КР «Мелкое хулиганство»», - заявила милиция.

24 марта Первомайский районный суд Бишкека признал Токтакунова виновным по статье 126 («Мелкое хулиганство») Кодекса о правонарушениях и принял решение арестовать его на пять суток. Токтакунова из зала суда доставили в Первомайский РОВД, но позже он был отпущен.

Дело в отношении Токтакунова было заведено за его критические высказывания во время суда, когда он защищал интересы задержанных правозащитников.

Правозащитники Ондуруш Токтонасыров, Динара Ошурахунова и Азиза Абдирасулова были задержаны 17 марта на митинге в поддержку Украины у здания Посольства России в Кыргызстане. Они были оправданы судом по статье «Мелкое хулиганство» УК КР, но оштрафованы по другой - «Неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительных органов».

XS
SM
MD
LG