Ссылки доступа

Кыргызстан призвал Россию рассмотреть возможность проведения в 2022 году очередной «миграционной амнистии»


Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов призвал российскую сторону рассмотреть возможность проведения в 2022 году очередной «миграционной амнистии» со стороны РФ для граждан КР.

Об этом он заявил 29 марта в ходе встречи с председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко. Как сообщает пресс-служба парламента КР, беседа состоялась в городе Алматы (Казахстан) в рамках торжественного заседания Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества независимых государств (МПА СНГ), посвященного 30-летию организации.

В ходе переговоров спикер Жогорку Кенеша отметил, что Кыргызстан приветствует решение российской стороны о снятии ограничений на регулярное авиасообщение с КР, и предложил рассмотреть вопрос снятия ограничений для въезда кыргызстанцев в Россию через автомобильные и железнодорожные пути.

При этом Талант Мамытов озвучил просьбу облегчить миграционные требования для кыргызстанцев, напомнив, что одним из основных пунктов Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), членами которого являются и Россия, и КР, является свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

В свою очередь Валентина Матвиенко напомнила, что в ходе недавней встречи с Талантом Мамытовым были озвучены предложения об обучении студентов из КР в вузах России на бюджетной основе и выведении трудовых мигрантов-кыргызстанцев из «черного списка» РФ. По ее словам, что все эти вопросы были направлены на рассмотрение правительству России. При этом она выразила уверенность в том, что спорные моменты решатся «в положительном ключе», так как Россия «заинтересована в укреплении отношений с Кыргызстаном во всех сферах».

По последним официальным данным, в странах зарубежья работает 1 млн 118 тысяч граждан Кыргызстана, миллион из них – в России. Согласно подсчетам Нацбанка КР, в 2021 году мигранты перевели в Кыргызстан 2,7 млрд долларов. Эти показатели превысили объемы 2020 года на 16%.

По состоянию на февраль 2022 года, около 76 тысячам кыргызстанцев запрещен въезд в Россию. Но специалисты утверждают, что в «черном списке» состоит намного больше людей, чем сообщается.

XS
SM
MD
LG