Ссылки доступа

Минтруд о прибытии в Казахстан россиян на фоне войны в Украине: критического наплыва нет


Вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Ержан Биржанов заявил, что в Казахстане к этому дню находятся более 101 тысячи россиян, но «критического уровня наплыва нет». Об этом он заявил на брифинге 30 марта.

По его информации, 6350 граждан соседней страны находятся в Казахстане по причине работы.

— За прошлый год из России в Казахстан приехали 18 800 человек, то есть пока критического уровня наплыва россиян нет, — заверил Биржанов.

Вице-министр труда также сообщил, что на сегодня министерство труда совместно с МВД через пограничную службу КНБ ежедневно отслеживает число прибывающих в Казахстан и выбывающих. Он также отверг существующее в обществе мнение, что наплыв граждан других стран может привести к росту безработицы.

— Если компании придут к нам, научат наших казахстанцев работать либо откроют здесь рабочие места, специалистов и откроют предприятия, то это дополнительные рабочие места и дополнительные налоги. То есть надо искать плюсы, — заявил вице-министр.

Биржанов также уточнил, что среди россиян в Казахстан в основном приезжают специалисты консалтинга, IT-сферы и разработки. Это должно положительно сказаться на нас, но мы в любом случае контролируем ситуацию, добавил Биржанов.

Тысячи, а возможно, десятки тысяч граждан России уехали из страны после начала вторжения российских войск на территорию Украины. Люди бежали, как отмечает Би-би-си, от страха и неуверенности, от нежелания ассоциироваться с государством, которое начало войну, от начинающегося экономического кризиса, главным образом в европейские страны. Часть отправилась в ближайшие бывшие советские республики, включая Казахстан.

XS
SM
MD
LG