Ссылки доступа

В России ожидают потерю 2 млн рабочих мест. Как это скажется на кыргызстанцах 


Мигранты, работающие на стройке в Москве. Иллюстративное фото.
Мигранты, работающие на стройке в Москве. Иллюстративное фото.

Центр стратегических разработок прогнозирует сокращение в России до 2 млн рабочих мест, что спровоцирует рост безработицы. Диаспоры уже фиксируют отток мигрантов в ряде отраслей. Ожидается массовое возвращение кыргызстанцев на родину?

Влияние мигрантов на экономику Кыргызстана трудно переоценить. По данным Всемирного банка, переводы достигают 31% ВВП страны. В Таджикистане эта цифра не превышает 27%, Узбекистане – 12%. Почти весь объем трансфертов приходится на Россию, где, по официальным данным, трудится более 1 млн кыргызстанцев.

В начале года Всемирный банк прогнозировал рост на 3% переводов в Кыргызстан, но уже через неделю после вторжения России в Украину и последовавшими санкциями эксперты организации пересмотрели свои прогнозы. Теперь они ожидают падение поступлений на 33%. Это самое большое сокращение среди постсоветских стран, поставляющих трудовые ресурсы в РФ.

Влияние ситуации в Украине на денежные переводы.
Влияние ситуации в Украине на денежные переводы.

Но также это самый пессимистичный сценарий, - считает экономист Илимбек Абдиев, - оценка Всемирного банка производилась в дни резкого роста курса доллара. Прогноз о снижении переводов исходил не из сокращения рабочих мест, а из падения рубля. Ожидать массового возвращения мигрантов, скорее всего, не приходится, полагает он.

«Все возвращается, всплеск уходит. Сами посудите – были здоровые экономики, никто никого не зажимал. Произошел спекулятивный всплеск», - сказал «Азаттыку» эксперт.

«ВОЗМОЖНО, ПРИДЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ»

Тем не менее избежать массового сокращения рабочих мест в России не получится, следует из исследования Центр стратегических разработок.

ЦСР рисует для российского рынка труда два наиболее вероятных сценария развития. По первому — в случае долговременного структурного спада экономики уровень безработицы в РФ вырастет с нынешних 4,4% до 6,4–6,5% в ближайшие несколько лет.

В рамках второго сценария из-за потери экономикой приблизительно 2 млн рабочих мест безработица вырастет до 7,1–7,8% к концу 2022 года, однако к лету 2023 года рынок труда уже начнет восстанавливаться.

Международные компании, заявившие о частичном или полном уходе из России в связи с ситуацией в Украине, обеспечивают работой более 200 тысяч человек в стране, показали расчеты Forbes. Один только McDonald’s имеет в России 62 тысячи сотрудников. Кроме собственных работников у сети имеется более 160 поставщиков, которые создали свыше 100 тысяч рабочих мест.

Профсоюз мигрантов провел опрос на тему влияния санкций в отношении России. 95% респондентов ответили, что санкции прямо или косвенно повлияли на них. 40% считают, что, возможно, надо возвращаться домой. Наиболее пострадавшими сферами названы такси, курьерская служба, обслуживание, общепит и сфера продаж.

«В связи с закрытием в России части предприятий сферы услуг, многие мигранты остались без работы. Те, у кого работа сохранилась, находятся в затруднительном положении, так как рубль сильно просел, а цены значительно повысились», - цитирует результаты мини-исследования общественный фонд «Инсан Лейлек».

Толкунбек Акматов, председатель общества «Ноокат» в Москве, в комментариях «Азаттыку» отметил, что многие соотечественники еще не почувствовали последствий санкций, но некоторые все же рассматривают вариант возвращения на родину:

- Здесь и правда некоторые потеряли работу. Закрылось несколько западных компаний. Много кыргызов, получивших российское гражданство, хотят уехать на родину. Потому что пошли слухи, что их могут мобилизовать для участия в военных действиях в Украине. К тому же, когда из-за пандемии закрыли дороги, многие кыргызы не смогли уехать в свои села. Поэтому некоторые намерены уезжать. Но при возвращении в Кыргызстан есть большая проблема - там тоже надо думать, что делать дальше, на какую работу устроиться. Из-за этого многие пребывают в растерянности.

В аналогичном положении оказались мигранты и из других стран. Представители азербайджанской, таджикской, узбекской и казахской диаспор в России рассказали «Ведомостям» о начавшемся оттоке трудовых мигрантов на родину. Главной его причиной названо падение курса рубля.

«Если люди приезжали, чтобы зарабатывать и отправлять деньги домой, из-за курса рубля им стало это невыгодно. Раньше 1000 рублей давали 1400 сомов. Сейчас это 600 сомов», – рассказал создатель проекта по адаптации трудовых мигрантов из Кыргызстана «Билим» Максатбек Абдуназар.

Как война в Украине уже отразилась на странах Центральной Азии?

Как война в Украине уже отразилась на странах Центральной Азии?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

При этом власти России пока не фиксируют массового сокращения рабочих. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что работодатели уведомили Минтруд о планах сократить около 50 тысяч работников при общем числе работающих по найму 55 млн.

К 23 марта у ведомства была информация о 59 тысячах сотрудников, заявленных к «высвобождению». Как пояснили в министерстве, это работники, которые лишаются своих должностей при сокращении или ликвидации организации. Также в статистику попадают люди, которых увольняют с прежнего места работы при реорганизации предприятия, чтобы затем принять на другую должность. К 23 марта таких сотрудников было около 0,11% от общего числа работающих по найму.

«ЗАЩИТИМ СВОИХ»

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что власти просчитывали риск большого роста безработицы в РФ в связи с закрытием ряда производств из-за разрыва связей с иностранными инвесторами и поставщиками. Правительство страны планирует направить 1 трлн рублей на поддержку экономики, половину из которых – на стимулирование занятости.

Многие сферы российской экономики и бизнеса в той или иной степени опираются на иностранную рабочую силу, но меры поддержки, в первую очередь, будут направлены на граждан России.

«Абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан», — признал первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

С другой стороны, граждане России и трудовые мигранты, в принципе, не конкурировали за рабочие места, сказал «Ведомостям» юрист, представитель узбекской диаспоры Москвы Бахром Исмаилов. То есть, трудовые мигранты занимали те ниши, в которые граждане России не шли или шли неохотно.

«Вымывание таких кадров из экономики приведет к повышенному спросу на них, так как все равно кому-то нужно будет работать в ЖКХ, в логистических центрах, для чего у российских граждан нет ни компетенций, ни желания», - считает Исмаилов.

Власти Кыргызстана в свою очередь не ожидают массового возвращения соотечественников. Кыргызстанцы занимают определенную нишу на рынке труда России, сказал на заседании Жогорку Кенеша 10 марта министр экономики и коммерции Данияр Амангелдиев.

«Очень сложно прогнозировать, каким будет поток мигрантов. Рынок труда конкурентный. А наши мигранты занимают определенную нишу, она так и будет сохраняться на основании конкуренции. «Макдональдс», KFC занимают всего 10 процентов рынка в сфере услуг. Поэтому мы особого массового возврата не прогнозируем», — заявил министр.

Амангельдиев отметил, что тем не менее прорабатываются альтернативные пути трудоустройства граждан Кыргызстана. «В случае возращения мигрантов обеспечить работой всех не сможем. Сейчас идут переговоры с Кореей и Турцией по облегчению визового режима», — сообщил он.

XS
SM
MD
LG