Ссылки доступа

Глава МИД КР заявил о возможном до 10% спаде экономики Кыргызстана из-за санкций в отношении РФ


Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев, который сейчас участвует в сессии Энергетического форума в Германии, дал интервью Deutsche Welle (DW).

Казакбаев ответил на вопросы журналиста о войне в Украине, отношениях Кыргызстана с Россией и возможных последствиях для экономики Кыргызстана.

Отвечая на вопрос о последствиях от введенных в отношении России санкций, министр отметил, что Кыргызстан «всерьез обеспокоен вопросами своей энергетической и продовольственной безопасности».

«Уже отмечены серьезные колебания в ценах на продукты питания. Мы не знаем, как завтра поменяются цены на энергоносители, которые импортируем от наших соседей, в основном из России. И в это очень непростое время мы делаем все возможное для диверсификации нашей экономики. […] Но сейчас наши прогнозы показывают, что падение экономики может составить от 5 до 10%», - сказал Казакбаев.

Он также отметил, что падение экономики России в связи с санкциями может обернуться сложностями и для трудовых мигрантов из Кыргызстана, добавив, что «в целом, не ожидает катастрофических изменений», но часть работающих в России кыргызстанцев уже «выражает желание поменять место жительства, начинает искать рабочие места в других странах».

Для экономики Кыргызстана, которая была в тяжелом состоянии с начала пандемии коронавируса, новым ударом стал кризис между Россией и Украиной. С тех пор, как 24 февраля Россия ввела свои войска в Украину, курс доллара в КР резко вырос и подскочили цены на продукты питания. 24 марта правительство приняло план антикризисных мер, для реализации которого из бюджета будет выделено 126 млрд сомов.

XS
SM
MD
LG