Ссылки доступа

Мусульмане готовятся к посту: 2 апреля начнется Рамазан


Так, к примеру, 31 марта президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал постановление «О достойном проведении священного месяца Рамазан».

В документе говорится: «Принять к сведению информацию Управления мусульман Узбекистана о том, что начало священного месяца Рамадан 2022 года приходится на 2 апреля».

Постановлением Совету министров Каракалпакстана, администрациям областей и Ташкента поручено в сотрудничестве с Комитетом по делам религий, Министерством по поддержке махалли и старшего поколения и общественными организациями принять меры по проведению месяца Рамазан в духе, свойственном национальным традициям и ценностям.

Сообщается, что Совет улемов на основе исламских источников и астрономических данных пришел к выводу, что первый день Рамазана в 2022 году приходится на 2 апреля.

Мусульманский пост продлится 30 дней и 2 мая завершится праздником Орозо айт (Ид-аль Адха). Согласно правилам, вовремя поста мусульманам предписывается воздерживаться от приема пищи и питья в светлое время суток, предаваться развлечениям и утехам, употреблять спиртное, сквернословить.

Также ежегодно муфтият устанавливает размер пожертвований по время месяца Рамазан. Это 1,6 кг пшеницы, муки, изюма или же 3,2 кг ячменя, хурмы или денежный эквивалент этого объема продуктов.

XS
SM
MD
LG