Ссылки доступа

В Казахстане из-за войны в Украине дорожают лекарства (видео)


Война в Украине может привести к подорожанию лекарств в Казахстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

Война в Украине может привести к подорожанию лекарств в Казахстане

Военные действия в Украине и санкционное давление на Россию со стороны стран Запада уже в ближайшие месяцы могут ударить по фармацевтическому рынку Казахстана, предупреждают в Ассоциации независимых аптек.

Фармацевтический рынок Казахстана действительно сильно зависит от импорта лекарств – и из России, и из Украины. В прошлом году Казахстан импортировал свыше 21 тысячи тонн лекарств, более трети из них были произведены в РФ. Пока дефицит лекарств ощущается только в приграничных с Россией регионах Казахстана, в Алматы и Нур-Султане его нет. Но цены уже растут – правда, в основном из-за ослабления тенге.

Рост цен в аптеках уже заметили жители многих казахстанских городов.

"Я брала одно лекарство по шесть тысяч. Сейчас по восемь с половиной взяла. Но этот препарат мне нужен", – ​говорит пожилая женщина.

В приграничных с Россией регионах Казахстана уже ощущается нехватка некоторых препаратов. В первую очередь перебои связаны с возросшим спросом на лекарства со стороны россиян, которые стараются "закупиться" впрок перед тем, как поставки лекарств западных компаний будут прекращены из-за санкций. Власти Казахстана сейчас обсуждают возможность увеличения закупок у европейских фармпроизводителей. Но быстро нарастить поставки не получится из-за казахстанской бюрократии.

"Перед тем как лекарство в Казахстане продавать, необходимо его зарегистрировать в Минздраве. После того, как его зарегистрируют, приходит партия, она проходит сертификацию. То есть, по сути, дважды происходит одно и то же. На то, чтобы зарегистрировать препарат, в Казахстане уходит 1,5-2 года", – ​подчеркивает Талгат Омаров, глава ассоциации независимых аптек (Нур-Султан).

В министерстве здравоохранения Казахстана уверяют, что не допустят дефицита лекарств в стране, и говорят, что будут наращивать собственное производство. Для германских, итальянских и швейцарских производителей чиновники даже обещают упростить процедуру сертификации – но надеются, что поставщики пойдут навстречу Казахстану и снизят цены на свою продукцию.

"Как вы знаете, у нас есть приказ – о предельно установленной цене на более чем семь тысяч наименований. Естественно, мы будем придерживать эти цены, не будем поднимать и рамку будем держать. В любом случае предельная цена не должна превышать этой суммы", – говорит Асия Молдисимова, представитель Минздрава Казахстана.

Некоторые украинские фармкомпании уже заявили, что не намерены уходить с казахстанского рынка и возобновят поставки, несмотря на войну, – в обход территории России. Но, скорее всего, произойти это сможет только после прекращения активных боевых действий. Пока же, чтобы не допустить дефицита, в Минздраве планируют ввести запрет на вывоз лекарственных средств и медицинских изделий из Казахстана сроком на полгода. Соответствующий приказ уже подготовлен.

XS
SM
MD
LG