Ссылки доступа

В Казахстане создали комиссию по возврату незаконно выведенных из страны денег


Правительство Казахстана создало комиссию по возврату незаконно выведенных из страны денег. Распоряжение подписал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

"Данными рабочими группами проводится анализ по оттоку денежных средств, вырабатываются соответствующие предложения по стимулированию возврата капитала в страну из-за рубежа, введению ограничительных мер, принятию мер по возврату выведенного капитала", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

В качестве стимулирующей меры кабмин предлагает возмещать в упрощенном порядке НДС при условии 80-процентной конвертации поступившей валютной выручки. Рассматриваются такие ограничительные меры, как отмена налоговых льгот при выплате дивидендов нерезидентам, введение ограничения вычетов по нематериальным услугам, оказанным взаимосвязанными лицами-нерезидентами.

На вопрос, будет ли комиссия рассматривать вопрос выведенных за рубеж средств семьи бывшего президента Нурсултана Назарбаева, заместитель премьер-министра Ерулан Жамаубаев и министр экономики Алибек Куантыров не дали четкого ответа. По их словам, все обстоятельства установит комиссия и изучат правоохранительные органы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства 7 февраля заявил о необходимости вернуть в страну незаконно выведенные за рубеж средства. При этом больше никаких подробностей он не привел. Несколькими днями ранее депутат от фракции "Ак жол" Максат Раманкулов, ссылаясь на данные организации Tax justice network, заявил, что за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные офшоры выведено около $140-160 миллиардов. Эксперты полагают, что сумма незаконно выведенных из страны денежных средств вдвое больше, пишет Радио Азаттык.

XS
SM
MD
LG