Ссылки доступа

В Туркменистане учителей снимают с занятий и привлекают к массовкам


Международный день здоровья 7 апреля в Туркменистане ежегодно отмечают проведением массовых мероприятий с принудительным участием бюджетников.

Государственные СМИ Туркменистана называют эти принудительные мероприятия массовой акцией по охране экологии.

Государственное информационное агентство Туркменистана со ссылкой на администрацию города Ашхабада сообщают, что с 4 по 11 апреля ежедневно с 8 часов утра до 6 вечера улицы столицы будут открыты только для городских автобусов, автомобилей такси, а также другого общественного транспорта, обслуживающего население.

Туркменские власти каждый год 7 апреля – во Всемирный день здоровья обычно проводили массовые велопробеги в столице и регионах.

Корреспондент Азатлыка сообщает, что проведение так называемой «экологической акции» создаёт серьёзные трудности в жизни обычных граждан.

«Мероприятия по охране экологии и здоровья продлятся 10 дней. Людям приходится пешком ходить на работу. Движение транспорта ограничено. От них также требуют ездить на работу на велосипедах. Те, кому нужно ехать до медицинского университета, до центра онкологии и других больниц попали в очень затруднительное положение», рассказал житель столицы корреспонденту Азатлыка.

Туркменское правительство утверждает, что такого рода мероприятия прививают населению навыки здорового образа жизни и способствуют повышению знаний об охране окружающей среды. В рамках таких усилий в Туркменистане дважды в год проводят массовую посадку деревьев, велопробеги и другие спортивные мероприятия, а также кампании по борьбе с табакокурением, на которых участников привлекают в принудительном порядке.

Корреспондент Азатлыка отмечает, что особенно трудно приходиться работникам бюджетных организаций. «Бюджетные работники и жители Ашхабада уже начали ощущать на себе отрицательное влияние массовых мероприятий. Это также отрицательно сказывается на экономике города», говорит ещё один житель туркменской столицы.

По словам нашего корреспондента, из-за ограничений, связанных с проведением массовых мероприятий в Ашхабаде закрыли все торговые центры, кроме рынков Теке Базар и Гулистан.

Между тем корреспондент Азатлыка в Марыйском велаяте сообщает о начавшихся в административном центре региона массовых мероприятиях в рамках «недели экологической чистоты и велосипеда».

Работники бюджетных организаций рассказали, когда они утром пришли на работу, им всем велели отправиться на это мероприятие. По данным нашего корреспондента на собрании в городе Мары в основном участвовали работники образования и здравоохранения.

Новый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 4 апреля провёл совещание с руководителями агропромышленного комплекса и главами велаятов, на котором распорядился держать в центре внимание подготовку к мероприятиям по случаю Всемирного дня здоровья.

Туркменское правительство, позиционирующее себя, как пример по охране экологии и продвижению здорового образа жизни, в международных отчётах подвергается критике за нанесение ущерба окружающей среде.

В октябре прошлого года издание Bloomberg опубликовало материал о том, что Туркменистан занимает одно из лидирующих мест в мире по объёму выбросов метанового газа, в атмосферу. По данным издания, Туркменистан занимает третье место в мире по выбросам метана после США и России.

XS
SM
MD
LG