Ссылки доступа

Возбужденные в КР после приграничного конфликта весной 2021 года уголовные дела приостановлены


Расследование дел, возбужденных после приграничного конфликта весной прошлого года, окончены, но есть проблемы с привлечением к ответственности обвиняемых.

Об этом 6 апреля на заседании парламента заявил генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

Отвечая на вопрос депутата о ходе расследования дел, возбужденных после конфликта, генпрокурор сообщил, что дела на данный момент приостановлены.

«После конфликта прошлого года возбудили уголовные дела, выявили нанесенный ущерб. Обвиняемые – граждане другой стороны. Расследование закончилось, но дела приостановлены, потому что есть проблема с привлечением к ответственности», - сказал Зулушев.

На вопрос парламентария о том, возместила ли таджикская сторона нанесенный ущерб, генпрокурор отметил, что «результата по этому факту нет».

В декабре 2021 года сообщалось, что Баткенский областной суд приговорил граждан Таджикистана Абдурозика Абдукаххорова и Аскара Юнусова к 20 годам лишения свободы. Оба признаны виновными по статьям «Преступления против мира» и «Мародерство» УК КР. Граждане Таджикистана были осуждены в рамках уголовного дела, возбужденного после вооруженного конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана весной 2021 года.

28-30 апреля 2021 года на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт, в результате которого пострадали 154 человека, погибли 36 человек, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

В Баткенской области сгорели или были разрушены 140 домов, школы и погранзаставы, около 58 тысяч человек вынуждены были покинуть места жительства. Таджикистан сообщил о полностью разрушенных 14 домах, полуразрушенных двух и одного строения в Согдийской области. Около 15 тысяч граждан были эвакуированы из зоны конфликта.

Обе страны обменялись взаимными обвинениями, надзорные органы Кыргызстана и Таджикистана возбудили уголовные дела по тяжким статьям.

XS
SM
MD
LG