Ссылки доступа

Добровольно и принудительно. Мигрантов в России призывают в армию


Полигон Кузьминка. 22 января 2022 года. Иллюстративное фото.
Полигон Кузьминка. 22 января 2022 года. Иллюстративное фото.

В России участились случаи призыва в военный комиссариат мужчин, которые родились в Центральной Азии, а позже получили российское гражданство. Также стало известно о возросшем числе кыргызстанцев, поступающих на воинскую службу по контракту.

Эксперты отмечают, что приезжих интересуют зарплата и возможность быстрого получения гражданства. В то же время им часто угрожают лишением гражданства в случае отказа от службы.

Уроженец Оша, 25-летний Сардарбек Маматиллаев несколько месяцев назад получил российский паспорт. Изданию Cabar.asia он рассказал, что его вызывают в военкомат:

«Мне теперь звонят и говорят, чтобы я пришел в военкомат, иначе отберут гражданство. […] Думаю, что все это из-за Украины. Сейчас на разных сайтах очень много объявлений, где требуются срочники», – рассказывает Маматиллаев.

Эту информацию подтверждают и другие кыргызстанцы в России. Некоторые получили повестки и были вынуждены присоединиться к российской армии, других интересует заработок, и они намерены служить на контрактной основе.

«Большинство идет [на службу] ради денег. Я слышала, что платят хорошо. Кроме того, есть и те, кто [ранее] получил гражданство России. Их призывают в армию в обязательном порядке. Потому что они принесли присягу», - рассказала защищающая права мигрантов юрист Дарика Атантаева (по известным причинам имя нашей соотечественницы изменено).

Пока не известно, сколько кыргызстанцев служит в российской армии и принимает участие в военных действиях против Украины. Ранее в зоне военных действий погибли два уроженца Кыргызстана, служивших в рядах армии России. Их похоронили на родине.

В 2013 году в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесли поправки, согласно которым после получения гражданства мужчины обязаны пройти военную службу в армии России, даже если они отслужили у себя на родине.

В то же время существует информация, что некоторые уроженцы Кыргызстана поехали воевать в Украину добровольно. Как отметили юристы, они получат гражданство в срочном порядке.

«Тем, кто хочет получить гражданство, сразу его выдают, вынеся приказ. Есть добровольцы, которые поехали воевать на стороне России. Но некоторые уезжают в Кыргызстан после того, как получают повестку, другие уезжают еще до ее получения», - говорит Дарика Атантаева.

Защищающая права мигрантов в России Валентина Чупик также подтвердила информацию, что мигранты поспешно уезжают из России. К ней уже обращались мигранты из Кыргызстана, которые получили повестку о призыве в армию.

«Их заставляют подписать договор на контрактную службу в армии. Если не подписывают, то угрожают тем, что найдут повод для лишения гражданства. Также некоторым мигрантам звонят из сомнительных фирм и обещают выдать гражданство в течение трех месяцев, если они подпишут контракт. Об этом рассказали 15 мигрантов, которые обратились ко мне. Один из них кыргызстанец. Это, конечно, мошенничество. Всем, кто обратился ко мне, я посоветовала как можно скорее уехать на родину», - сообщила «Азаттыку» Валентина Чупик.

Глава кыргызской диаспоры в Екатеринбурге Гульшан Долонбаева во время обсуждения этого вопроса в эфире «Азаттыка» сообщила, что в Свердловской области России многие кыргызстанцы получили гражданство РФ:

- Только из нашего окружения военную службу проходят около 10 наших ребят. Их родители тоже беспокоятся. Рассказывают, что отправляют специальные батальоны и военных, заключивших контракт. Но тех, кто проходит срочную службу, не мобилизовали.

Ранее депутат Жогорку Кенеша Айбек Осмонов заявил с парламентской трибуны, что гражданство России получили около 600 кыргызстанцев, 5% из них, возможно, военнообязанные. Однако данное заявление не подтверждено ни официальными органами России и Кыргызстана, ни неофициальными источниками.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу Sky News 7 апреля заявил, что российские вооруженные силы в Украине понесли значительные потери. Точные цифры по потерям он не озвучил. Также на официальном уровне не называется точное число уроженцев стран Центральной Азии, которые погибли на войне в Украине.

По данным Вооруженных сил Украины, с февраля потери российской армии составили 19 тысяч человек. Минобороны России обновило свои данные и заявило, что на 25 марта потери составили 1351 человек, ранены 3825 военнослужащих. Украина данные о гибели своих военнослужащих не раскрывает. Российское Минобороны в конце марта утверждало, что погибло не менее 14 тысяч украинских солдат. В условиях военных действий данные обеих сторон невозможно подтвердить через независимые источники.

XS
SM
MD
LG