Ссылки доступа

Граждане России и Беларуси с начала войны в Украине открыли 12 тысяч счетов в казахстанских банках


С 24 февраля в казахстанских банках было открыто 11 940 счетов для физических лиц — резидентов России и Беларуси. Об этом сообщает агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка.

В сообщении ведомства говорится, что из этого числа 10 725 счетов были открыты при личном присутствии заявителя или доверенного лица в казахстанском банке, 1215 счетов открыты дистанционно. В итоге общее количество граждан указанных государств, имеющих счета в банках Казахстана, достигло 162 тысяч.

В агентстве отметили, что прирост новых счетов юридических лиц — резидентов России с начала года незначителен. С конца февраля банковские счета были открыты для семи российских компаний, и общее количество организаций из России, имеющих счета в казахстанских банках, достигло 805.

31 марта Национальный банк Казахстана предупредил банки страны о рисках выдачи карт Visa и Mastercard гражданам стран, находящихся под международными санкциями. В адресованном казахстанским банкам письме за подписью заместителя председателя Национального банка Казахстана Берика Шолпанкулова со ссылкой на обращения представителей международных платежных систем говорилось «о наличии рисков вовлечения» казахстанских банков в выдачу карт гражданам иностранного государства, на территории которого приостановлены операции с их платежными карточками. Местное издание журнала Forbes обратило внимание на то, что под иностранным государством, очевидно, имеется ввиду Россия.

В тот же день, 31 марта, Нацбанк распространил заявление, в котором сообщил, что не ограничивает банки второго уровня в открытии банковских счетов и выпуске платежных карточек для нерезидентов. При этом регулятор призвал банки при установлении деловых отношений с нерезидентами «проводить мероприятия по обеспечению комплаенс-контроля с учетом действующих требований ПОД/ФТ (противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма. — Ред.) в целях исключения фактов отмывания денег, полученных незаконным путем, в том числе с использованием платежных карточек».

XS
SM
MD
LG