Ссылки доступа

Курс российского рубля пошел вверх. Надолго ли укрепился рубль?


Обменный курс российского рубля по отношению к сомони пошел вверх.

Эта новость обрадовала мигрантов и их семьи в Таджикистане, хотя эксперты говорят, что это временное явление. Таджикистан является одной из стран, экономика которой держится на денежных переводах мигрантов, и жители внимательно следят за курсом российского рубля.

Курс рубля за последние сутки вырос на рекордные 13 пунктов – со 150 до 163 сомони за тысячу рублей. И это несмотря на то, что с введением санкций против России из-за войны в Украине рубль в Таджикистане обвалился.

Житель столицы Сироджиддин Джонмахмадов учится в одном из вузов и каждый месяц его братья, находящиеся на заработках, отправляют ему по 5 тыс рублей. На прошлой неделе эта сумма составляла 660 сомони, а сегодня - 815 сомони.

«Месяц назад, когда рубль обесценился, мы очень переживали. Из-за этого некоторые родственники хотели вернуться из России в Таджикистан. Сейчас, к счастью, рубль занял свои прежние позиции», — сказал собеседник.

8 апреля можно было наблюдать, как многие люди с радостной улыбкой на лице выходили из банка после получения денежных переводов из России.

«Помог» переход на расчеты за экспорт газа в рублях?

В Нацбанке Таджикистана не прокомментировали резкий рост курса российского рубля по отношению к сомони. Между тем, некоторые эксперты считают это явление временным.

Амин Одинаев, начальник управления исследований проблем предпринимательства и развития частного сектора Центра стратегических исследований, полагает, что рост курса рубля – это результат перехода России на расчеты за экспорт газа в рублях.

Президент России Владимир Путин в конце марта подписал указ о правилах торговли газом с недружественными странами, в основе которого - получение оплаты за экспорт топлива в рублях. Некоторые европейские страны выступили против нововведения.

«Одной из основных целей этой инициативы было противостояние санкциям, а также сохранение стабильности финансовой системы РФ. Эти решения смогли способствовать укреплению российского рубля», — сказал Амин Одинаев.

Экономист Рустам Бабаджанов сказал: «Настоящая причина в том, что Россия перешла на расчеты за экспорт газа в рублях. Россия по-прежнему является одним из основных экспортеров топлива. И если кто-то захочет купить газ или нефть, то будет производить расчеты в российских рублях. Это способствовало повышению курса рубля. Возможно, такое укрепление было создано искусственно».

“Эффект инъекции не может длиться вечно

Эксперты сообщили Радио Озоди, что помимо решения оплаты за нефть и газ в рублях, укреплению рубля также способствовали рост цен на нефть и газ и ограничения со стороны российских властей на операции с иностранной валютой.

Но экономический аналитик Абдуманнон Шералиев сравнил недавний шаг российских властей с «эффектом мощной инъекции».

«То есть укол временно дает силы, приободряет, но в дальнейшем его эффект ослабевает. Россия, в условиях ведения войны, использовала эту «инъекцию». Не только российская экономика, но и экономика США и Китая не могут избежать последствий из-за таких санкций», - сказал эксперт.

По его словам, рост курса рубля и другие «финансовые успехи» России носят временный характер и не продлятся долго, так как Запад срочно пытается найти выход из своей зависимости от российской нефти и газа, и добивается в этом успехов.

Российские СМИ отмечают, что иностранные партнеры не отказались от российских нефти и газа, что способствовало укреплению рубля. Россия до недавнего времени ежедневно экспортировала в европейские страны топлива на сумму более 1 миллиарда долларов. Несмотря на широкомасштабные санкции, европейские страны полностью не прекратили покупку нефти и газа из России.

XS
SM
MD
LG