Ссылки доступа

Казахстан ввел ограничения на экспорт муки и пшеницы


Казахстан ввел ограничения на экспорт пшеницы и муки с 15 апреля. Об этом 11 апреля сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

По словам замминистра, данное решение было вызвано усилиями по предотвращению дефицита пшеницы и муки на внутреннем рынке.

«Межведомственная комиссия по внешнеторговой политике и участию в международных экономических организациях приняла решение ввести квоту на экспорт пшеницы и муки с 1 апреля по 15 июня 2022 года. В этот период из Казахстана будет разрешено вывозить только 1 миллион тонн пшеницы и 300 тысяч тонн муки», — сказал Айдарбек Сапаров.

По данным Gazeta uz, Узбекистан импортирует около 90 процентов зерна и мучных изделий из Казахстана. Поэтому данное решение, вероятно, окажет значительное влияние на внутренний рынок Узбекистана. Узбекистан планировал закупить в текущем году не менее 500 тысяч тонн пшеницы.

Согласно официальной статистике, в 2021 году Узбекистан закупил у Казахстана зерна на сумму 648,3 млн долларов (97,9% от всего импорта) и муки на сумму 92,9 млн долларов (97,2% от всего импорта).

XS
SM
MD
LG