Ссылки доступа

Уроженец Таджикистана с женой погибли во время эвакуации из Донецка


Уроженец Таджикистана и его жена-украинка погибли во время эвакуации из территории Донецкой области, которая находится под контролем пророссийских сепаратистов.

62-летний Ёдали и Татьяна Муборакшоевы были похоронены 13 апреля в поселке Козелец Черниговской области Украины. Инцидент произошел 9 апреля этого года: автомобиль с семейной парой попал в ДТП, когда они пытались увернуться от начавшегося обстрела.

Часть Донецкой области контролируют украинские войска, а часть -пророссийские сепаратисты. Западные страны заявили, что Россия продолжает подготовку к наступлению на востоке Украины с целью установления полного контроля над территориями Донецкой и Луганской областей.

Хамидулло, мигрант из Таджикистана, работающий в Черниговской области Украины, сообщил Радио Озоди 13 апреля, что Муборакшоевы не пострадали в ходе обстрела, но, по словам очевидцев, попали в ДТП, когда пытались как можно скорее перебраться в безопасное место.

По его словам, Ёдали Муборакшоев проживал в Донецке с 1994 года и имел гражданство Украины. У них осталось двое детей.

В посольстве Таджикистана в Украине также подтвердили гибель гражданина Таджикистана и его жены. Давлатали Назризода, посол Таджикистана в Украине, сообщил Радио Озоди, что представитель посольства присутствовал на их похоронах. «Мы поддерживали связь с родственниками покойного со дня инцидента», — сказал он.

Гражданин Таджикистана пытался выбраться из территории, где намечаются широкомасштабные боевые действия пророссийских войск с украинскими силами.

Военное вторжение России в Украину началось 24 февраля и продолжается по сей день. Сотни человек были убиты и ранены, миллионы стали беженцами.

Власти Таджикистана говорят, что на данный момент страну покинули около 3 тыс таджикистанцев, проживавших в Украине.

XS
SM
MD
LG