Ссылки доступа

Министр юстиции: зятя Токаева освободят от должности посла в Болгарии после поправок в Конституцию


Родственник Касым-Жомарта Токаева Темиртай Избастин, вероятно, освободит должность посла Казахстана в Болгарии после планируемого в этом году принятия конституционных поправок, запрещающих близким родственникам президента Казахстана занимать политические должности.

«В Конституцию закладывается запрет на занятие близкими родственниками президента политических должностей. Список довольно широкий, туда входят и дипломатические работники определенных рангов», — сказал министр юстиции Казахстана Канат Мусин 18 апреля на брифинге в службе центральных коммуникаций.

В ответ на вопрос журналистов о том, будет ли освобожден от должности посла Казахстана в Болгарии родственник Токаева, министр сказал: «Как только такой закон будет принят, он освободит эту должность, потому что не сможет по закону ее занимать».

По информации из открытых источников, Темиртай Избастин женат на младшей сестре Касым-Жомарта Токаева, Карлыге. Токаев назначил Избастина послом Казахстана в Болгарии в ноябре 2019 года.

64-летний Темиртай Избастин работает в системе министерства иностранных дел с 1994 года, он занимал должности в посольствах в Венгрии, Китае, Австрии. В 2000-х работал в руководстве департамента консульской службы МИД. Касым-Жомарт Токаев, кадровый дипломат, в это время возглавлял министерство иностранных дел. В 2009 году Избастин был назначен руководителем дипломатической миссии Казахстана в Болгарии.

В середине января сын Темиртая Избастина, Каныш Избастин (племянник Токаева) ушел с должности первого заместителя председателя правления холдинга холдинга «Байтерек», проработав 11 месяцев, и был исключен из совета директоров «КазАгроФинанса».

На брифинге 18 апреля министр юстиции Канат Мусин сказал, что близкие родственники президента не могут претендовать на должности: министра, заместителей министра, глав государственных и квазигосударственных органов. «Например, сестра, брат или дети президента не могут занимать руководящие должности в национальных компаниях "Самрук-Казына", "Байтерек", – сказал Мусин. Законодательством к близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Между тем, отметил он, законодательство о противодействии коррупции также устанавливает ограничения для свойственников, то есть близких родственников супругов.

16 марта в своем выступлении к нации президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил предложение запретить близким родственникам президента занимать высокие государственные посты и руководящие должности в квазигосударственном секторе.

Он также заявил, что покинет пост главы партии власти «Аманат», чтобы предотвратить концентрацию политической власти в руках одного человека и призвал к переходу от «суперпрезидентской формы правления» к президентской республике с сильным парламентом. Некоторые политологи назвали заявленные предложения президента «легкими косметическими изменениями«, отметив, что «даже если члены семьи президента не будут работать в госорганах или квазигосударственном секторе, их близость к президенту может сделать их очень успешными в бизнесе».

XS
SM
MD
LG