Ссылки доступа

Собянин: Из-за ухода иностранных компаний до 200 тысяч жителей Москвы могут остаться без работы


Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что из-за ухода иностранных компаний с российского рынка до 200 тысяч жителей столицы могут остаться без работы.

Глава города предложил организовать для них временные работы, говорится в его блоге.

Собянин отчитался о том, что утвердил программу поддержки сотрудников, которые остались без работы или рискуют быть уволенными. На неё выделили более трёх миллиардов рублей. Власти города собираются помочь в первую очередь сотрудникам иностранных компаний, которые приостановили работу или ушли с российского рынка из-за военного вторжения России в Украину.

Собянин предлагает в качестве временной работы для москвичей заняться комплектованием архивов, ремонтом оборудования, а также общественными работами и «тому подобными мероприятиями».

«Возможность заняться полезным делом и приобрести новые навыки предоставят центры госуслуг «Мои документы», летние павильоны «Здоровая Москва», парки и другие городские организации», – говорится в блоге мэра столицы. Власти ожидают, что почти 12,5 тысяч человек пройдут переобучение, а ещё 39 тысяч – устроятся на временные или общественные работы.

24 февраля российские войска вошли на территорию Украины по приказу президента России Владимира Путина. Целями военной операции он назвал «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, но не уточнил, что конкретно имеет в виду. Из-за войны США и страны Запада ввели в отношении Москвы жёсткие санкции, которые затронули не только политиков и чиновников, но и обычных граждан. Сотни корпораций и брендов объявили о приостановке бизнеса в России.

XS
SM
MD
LG