Ссылки доступа

Нацбанк КР разъяснил новые правила получения денежных переводов в Кыргызстан


Национальный банк КР 19 апреля распространил пояснение относительно новых правил получения денежных переводов в банках страны.

Об изменениях финансовый регулятор сообщил днем ранее, 18 апреля. И как отмечают в Нацбанке, сделано это «в целях обеспечения экономической безопасности КР, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и минимизации неблагоприятных последствий по оттоку наличных долларов за пределы республики».

«Внесение изменений связано с тем, что за последнее время резко увеличились объемы денежных переводов, которые поступают в долларах из РФ и Республики Казахстан (РК), и клиенты просят выдать перевод в валюте перевода, то есть в долларах», – пояснили в Нацбанке и добавили, что согласно принятым новшествам, выдача денежного перевода на территории Кыргызстана может быть осуществлена «только в валюте страны-отправителя либо в сомах».

«К примеру, если денежный перевод отправляется из РФ, он должен быть выдан получателю только в российских рублях, если из РК – только в казахских тенге, если из другой страны – в национальной валюте по курсу коммерческого банка», – подчеркивается в сообщении финансового регулятора. Там же сказано, что «если валюта перевода не имеет широкого хождения на территории КР банком может применяться учетный курс Нацбанка, при этом клиент должен быть заранее информирован о курсе обмена».

Финансовый регулятор напомнил, что правила конвертации денежного перевода остаются без изменений, а банк «по согласию получателя может осуществить конвертацию денежного перевода исключительно в национальную валюту».

Что касается зачисления отправляемых средств на счет, открытый в банке КР, то осуществляется процедура по следующим правилам: банк проводит конвертацию в валюту счета по своему курсу или переводит на электронный кошелек клиента в национальной валюте. «В случае если отправитель производит денежный перевод из РФ в рублях на долларовый счет, открытый в коммерческом банке КР, то банк проводит конвертацию в доллары по своему курсу», – разъяснили в Нацбанке.

В заключении финансовый регулятор заверил, что «эти изменения носят временный характер и направлены на минимизацию неблагоприятных последствий по оттоку наличных долларов за пределы КР».

Это не первая мера Нацбанка по обеспечению стабильности финансовой и банковской систем на фоне сильной волатильности курса доллара в КР, которая наблюдается последние два месяца. С началом в конце февраля военного вторжения России в Украину валюта начала резко расти, буквально за две недели поднявшись 85 до 106 сомов, но потом также стала быстро дешеветь. Так, 19 апреля официальный курс доллара к сому составил 80,44 сома, снизившись до уровня декабря 2020 года.

А на прошлой неделе Нацбанк призвал кыргызстанцев быть внимательными при совершении операций по обмену иностранной валюты и требовать в коммерческих банках и обменных бюро проверку банкнот на детекторе валюты, так как в стране участились случаи обнаружения поддельных долларов.

XS
SM
MD
LG