Ссылки доступа

Садыр Жапаров: Товары из стран вне ЕАЭС доходят до России быстрее, чем из Кыргызстана


Препятствия на внутреннем рынке ЕАЭС остаются одной из наиболее актуальных тем, барьеры вносят раскол в отношения между членами организации и создают негативный имидж союза.

Об этом на заседании Высшего Евразийского экономического совета заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Он рассказал, что в 2021 году Министерство экономики и коммерции Кыргызстана провело исследование по скорости доставки сельхозпродукции в Россию.

«Данное исследование показало, что скорость доставки в Россию грузов из третьих стран, которые проходят несколько таможенных постов, существенно быстрее и дешевле, чем доставка грузов из Кыргызстана. При этом, как вам известно, таможенный контроль на внутренних границах был отменен. Очевидно, что наличие барьеров не позволит нам в полной мере реализовать все цели и задачи интеграции, а также эффективно развиваться», - сказал Жапаров.

Кыргызстан вступил в ЕАЭС 12 августа 2015 года. Основной целью создания организации декларировалась экономическая интеграция, гарантируя так называемые четыре свободы: движения товаров, лиц, услуг и капитала. На деле между государствами союза периодически возникают разногласия вокруг обеспечения свободного рынка.

К примеру, на границе Кыргызстана и Казахстана с кыргызской стороны периодически возникают очереди из грузовиков, иногда они достигают нескольких километров. Усиление контроля на границе не раз становилось предметом споров между сопредельными республиками, а эксперты заявляли о торговой войне двух государств. В свое время спор дошел до Всемирной торговой организации.

26 мая президенты Кыргызстана и Казахстана Садыр Жапаров и Касым-Жомарт Токаев по итогам встречи в Бишкеке заявили, что договорились предпринять все усилия для недопущения заторов на границе.

XS
SM
MD
LG