Ссылки доступа

В КР оппозиционное движение призвало общественность встать на защиту журналиста Болота Темирова


Болот Темиров
Болот Темиров

«Объединенное демократическое движение Кыргызстана» распространило обращение к общественности, в котором заявило о «беспрецедентном давлении» со стороны правоохранительных органов на журналиста-расследователя Болота Темирова и сотрудников YouTube-канала Temirov LIVE.

Оппозиционеры выразили мнение, что «вся карательная сила государства обрушилась на Болота Темирова», и призвали общественность встать на защиту Болота журналиста.

«В его лице мы защищаем наше главное достижение – свободу слова и мнения, мы отстаиваем наше фундаментальное право на информацию! Защищая Болота, каждый из нас вносит свой вклад в борьбу с коррупцией», - говорится в обращении.

Ранее ряд международных правозащитных организаций не раз призывал власти Кыргызстана прекратить преследование Болота Темирова и в целом СМИ, называя уголовные дела посягательством на свободу слова.

С начала года милиция возбудила четыре уголовных дела против журналиста-расследователя Болота Темирова. Команда Темирова опубликовала расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева. Через несколько дней на Темирова было открыто дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков, а в его офисе проведен обыск. 18 апреля канал Temirov LIVE выпустил новое расследование - об участии детей Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. 19 апреля стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Болота Темирова. По данным милиции, возбуждены уголовные дела по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») УК КР.

Журналист связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и заявляет о гонениях со стороны властей.

В конце апреля ГУВД Бишкека сообщило об окончании следствия, отметив, что 4 уголовных дела объединены в одно производство. 18 мая в Свердловском районном суде Бишкека состоялись предварительные слушания по делу журналиста.

XS
SM
MD
LG