Ссылки доступа

Кыргызстан и Таджикистан договорились отвести дополнительные силы с границы


Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана провели переговоры о перестрелке, произошедшей днем 3 июня на границе двух стран.

Как сообщает Погранслужба КР, стороны договорились отвести в пункты постоянной дислокации дополнительные силы и средства, прибывшие в качестве усиления. Также стороны обязуются заменить пограничные наряды, демонтировать инженерные сооружения и запретить отправку пограничных нарядов на господствующие высоты.

«Стороны подтвердили необходимость исполнения принятых договоренностей, не допускать эскалации конфликта и решать все возникающие вопросы путем проведения переговоров», - отметило ведомство.

Отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы будут контролировать начальники пограничных застав Кыргызстана и Таджикистана.

По состоянию на 19:20 часов обстановка на кыргызско-таджикской границе характеризуется как относительно стабильная.

Ранее Погранслужба ГКНБ КР сообщила об инциденте с применением оружия между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. По версии кыргызской стороны, в местности Булак-Башы Баткенского района пограничный наряд обнаружил пересекших условную границу пограничников соседней страны, которые проигнорировали требования покинуть территорию КР и открыли огонь по кыргызским военнослужащим. Между пограничными нарядами двух стран завязалась перестрелка, таджикская сторона, как утверждается, применила минометы.

Также было заявлено, что зафиксирована переброска таджикской стороной тяжелой военной техники к линии границы. В 14:15 перестрелка была прекращена.

Официальные органы Таджикистана пока не комментировали инцидент на границе.

Таджикское издание «Азия-Плюс» со ссылкой на свои источники сообщает, что в ходе перестрелки ранение получил один таджикский пограничник – состояние его здоровья оценивается как среднетяжелое. Перестрелка, по словам источников, началась после того, как кыргызские пограничники перешли на территорию, которая подконтрольна таджикским пограничникам и проигнорировали требования таджикских пограничников покинуть территорию.

Протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 970 километров, 519 из них уточнены, остальная часть остается неописанной. Спорными остаются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана, где села, а иногда и дома жителей двух республик расположены рядом, что затрудняет работу по определению линии границы. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом нередко применяется и оружие, что приводит к человеческим жертвам.

XS
SM
MD
LG